Американская «Elio Motors» создала трёхколесное двухместное авто и запустит его в серию летом 2014-го

Компания Elio Motors представила трёхколесный двухместный автомобиль с расходом топлива меньше 3-х литров на 100 км, сообщает www.dp.ru.
Серийный выпуск планируется начать в июне 2014 года, а стоить новинка будет около $6,8 тысячи.
Двухместный трёхколесный «Elio» с двигателем внутреннего сгорания весит 362,5 кг. Пассажирское кресло расположено за местом водителя, а багажный объём не превышает 62 литров. Ради конструктивной пассивной безопасности зоны преднамеренной деформации сделаны значительно больше, чем в обычных авто.
Автомобиль оборудован 3-цилиндровым литровым двигателем мощностью 70 л. с и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. До скорости в 100 км/ч новинка разгоняется менее, чем за 10 секунд. Максимальная скорость равна 161 км/ч. Расход топлива на шоссе составляет 2,8 литра на 100 км пути, а в городе - 4,8 литра на 100 км. 30-литровый топливный бак обеспечивает дистанцию более 1 тысяч км на одной заправке (на шоссе).
Трицикл длиной 4,1 м и с колесной базой 2,8 м получил 15-дюймовые диски, кондиционер, АБС, независимую подвеску, электростеклоподъемники и обогрев с электроразмораживанием стекол, а также три подушки безопасности, магнитолу. Новинка поступит в продажу в июне 2014 года по цене $6,8 тыс., включая полную трёхлетнюю страховку.
Стоит отметить, что клиренс подойдет только для дорог хорошего качества, да и третье колесо не позволит успешно лавировать между выбоинами. Кроме этого, по законам многих стран (и большинства штатов Америки) «Elio» классифицируют как мотоцикл и требуют от владельца мотоправ и шлема. Компания «Elio Motors» уже обратилась в конгресс штата Луизиана (где будет налажено производство) с просьбой исключить подобные транспортные средства из списка нуждающихся в шлемах. Известно, что компания уже получила 13 тысяч предварительных заказов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

Все новости