Комп напрягает: офисный планктон заставят чаще ходить к окулисту и нервопатологу

Минздрав предлагает изменить порядок проведения первичных и периодических медицинских осмотров работников. Как минимум раз в год должны проверяться сотрудники почти всех компаний, сообщает www.fontanka.ru.
Наибольшую категорию обследуемых составляют так называемые «белые воротнички» - офисные работники. В настоящее время вредным производственным фактором признаётся «электромагнитное поле широкополосного спектра частот», которое исходит от персональных компьютеров (нормативные параметры в утверждённых Минздравом документах не прописаны). Сотрудники, проводящие за компьютером не менее половины рабочей смены, должны при поступлении на работу и не реже одного раза в два года осматриваться у невропатолога и офтальмолога.
Разработанный Минздравом проект нового приказа вводит самостоятельный фактор - «вынужденный зрительный контакт более четырёх часов в течение одного рабочего дня (смены) со средствами визуального отображения информации (дисплей, видеомодуль, видеомонитор, видеодисплейный терминал)». Все такие работники обязаны ежегодно обследоваться у невропатолога, который, согласно опубликованному тексту документа, должен будет проверять остроту зрения, исследовать биомикроскопию сред глаз, бинокулярное зрение и цветоощущения, проводить иные обследования.
Ужесточается режим медицинских осмотров и для работников торговли всех видов, общественного питания, а также пассажирского транспорта (кондукторы, кассиры, контролёры) и т.д. Ежеквартально им предстоит проходить обследования у дерматолога. Как минимум раз в полгода такому врачу должны будут показываться сотрудники организаций бытового обслуживания (прачечных, химчисток, бань и саун, парикмахерских, салонов красоты, а также татуировщики и т.д.), дворники, сантехники, техники-смотрители и другие специальности.
В то же время сотрудников компаний многих отраслей (в том числе торговли, общепита, бытового обслуживания, образовательных услуг и пр.) планируется освободить от обязательного посещения стоматологов.
Примечательно, что в отличие от действующего порядка в новом документе отсутствует детализация категорий транспортных средств и, соответственно, уточненные требования к здоровью водителей. Тогда как уже принятые и вступающие в силу с 5 ноября поправки в законодательство наоборот - вводят новые категории, в том числе микроавтобусов, сочленённых автобусов, автопоездов и пр.
Организовывать и оплачивать медицинское обследование подчинённых обязаны работодатели. Уклонение от выполнения таких требований может рассматриваться как нарушение законодательства об охране труда. Двукратный такой проступок в течение года карается не только административным штрафом, но и дисквалификацией директора на срок до трёх лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

Все новости