Доллар крепчает, рубль деревенеет

21.05.2013, 13:59 Новости /

Курс доллара растет: пока это справедливо по отношению к большинству мировых валют. Инвесторы ждут сворачивания политики экономического стимулирования со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). Пока что курс рубля к доллару сильно не ослабел, но в будущем этого стоит ожидать: эксперты прогнозируют рост цен на импортные товары и советуют запастись долларами, сообщают mn.ru.
Итоги торгов прошлой недели в США позволяют сделать вывод об уверенном росте курса доллара. Более того, на фоне последних кризисных лет он бьёт рекорды: курс американской валюты к корзине шести валют стран - основных торговых партнёров США - впервые с июля 2010 года превысил отметку в 84,10 пункта, вырос до 84,26 пункта с 83,75 пункта. Доллар существенно вырос к иене и евро. Инвесторы вкладывают в американскую валюту, ожидая решения ФРС об уменьшении объёмов программы количественного смягчения, которая призвана вывести американскую экономику из кризиса. На этой неделе будут опубликованы протоколы недавнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые должны внести ясность в вопрос о продолжении текущей политики. Судя по поведению инвесторов, они верят в то, что кризис в США может быть преодолён.
На сегодня курс рубля никак не отреагировал на эти тенденции. Однако в долгосрочной перспективе ослабление рубля уже не за горами, признают эксперты.
Комментирует Андрей Панда, финансовый аналитик «Solid Financial Services»: «В последний день торгов прошедшей недели успел состояться прорыв американского доллара выше максимумов лета прошлого года. Под наибольшим давлением оказались товарно-сырьевые валюты с экспортно ориентированной экономикой. Российский рубль держится из последних сил, в чем ему помогают цены на нефть (смесь Brent стоит дороже 104$ за баррель), а также политика Центрального банка России, который сохраняет ставку рефинансирования на отметке 8,25%. Но ухудшающееся экономическое развитие в России увеличивает вероятность ослабления валюты вплоть до уровня 34 рубля за доллар в ближайшем будущем. Поэтому хранить свои сбережения нужно преимущественно в долларах, оставляя рублевые накопления только для повседневных нужд».
Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления СДМ-БАНКа: «Не думаю, что тенденция роста курса доллара будет долгосрочной. Доллар продолжает находиться в определенном коридоре. В перспективе курс доллара будет, вероятно, потихоньку расти, но, на мой взгляд, глобальных, серьезных изменений, тем более скачкообразных, ожидать не приходится. По отношению к рублю доллар будет расти, тенденция такая есть. Но это будет не скачкообразный рост. На потребителях это отразится, как обычно, - импортные товары будут дорожать».
Сергей Стаценко, аналитик управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»: «Рост доллара по отношению к основным мировым валютам также скажется на росте доллара к рублю, но основное влияние на рубль все же будут оказывать цены на нефть, которые сейчас восстанавливаются. Существенного роста доллара к рублю в ближайшее время скорее всего не произойдет, т.к. рост доллара в данном случае будет означать восстановление экономики США, что, в свою очередь, является фактором для роста цен на нефть».

С оперативными курсами валют почти в 40 банках Мурманска можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Курсы валют».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

03:00Отъехали 2 часа от Москвы, и попали в захолустье: Юрьев-Польский — лютая провинция, где все ветшает на глазах

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

Все новости