Доллар крепчает, рубль деревенеет

21.05.2013, 13:59 Новости /

Курс доллара растет: пока это справедливо по отношению к большинству мировых валют. Инвесторы ждут сворачивания политики экономического стимулирования со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). Пока что курс рубля к доллару сильно не ослабел, но в будущем этого стоит ожидать: эксперты прогнозируют рост цен на импортные товары и советуют запастись долларами, сообщают mn.ru.
Итоги торгов прошлой недели в США позволяют сделать вывод об уверенном росте курса доллара. Более того, на фоне последних кризисных лет он бьёт рекорды: курс американской валюты к корзине шести валют стран - основных торговых партнёров США - впервые с июля 2010 года превысил отметку в 84,10 пункта, вырос до 84,26 пункта с 83,75 пункта. Доллар существенно вырос к иене и евро. Инвесторы вкладывают в американскую валюту, ожидая решения ФРС об уменьшении объёмов программы количественного смягчения, которая призвана вывести американскую экономику из кризиса. На этой неделе будут опубликованы протоколы недавнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые должны внести ясность в вопрос о продолжении текущей политики. Судя по поведению инвесторов, они верят в то, что кризис в США может быть преодолён.
На сегодня курс рубля никак не отреагировал на эти тенденции. Однако в долгосрочной перспективе ослабление рубля уже не за горами, признают эксперты.
Комментирует Андрей Панда, финансовый аналитик «Solid Financial Services»: «В последний день торгов прошедшей недели успел состояться прорыв американского доллара выше максимумов лета прошлого года. Под наибольшим давлением оказались товарно-сырьевые валюты с экспортно ориентированной экономикой. Российский рубль держится из последних сил, в чем ему помогают цены на нефть (смесь Brent стоит дороже 104$ за баррель), а также политика Центрального банка России, который сохраняет ставку рефинансирования на отметке 8,25%. Но ухудшающееся экономическое развитие в России увеличивает вероятность ослабления валюты вплоть до уровня 34 рубля за доллар в ближайшем будущем. Поэтому хранить свои сбережения нужно преимущественно в долларах, оставляя рублевые накопления только для повседневных нужд».
Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления СДМ-БАНКа: «Не думаю, что тенденция роста курса доллара будет долгосрочной. Доллар продолжает находиться в определенном коридоре. В перспективе курс доллара будет, вероятно, потихоньку расти, но, на мой взгляд, глобальных, серьезных изменений, тем более скачкообразных, ожидать не приходится. По отношению к рублю доллар будет расти, тенденция такая есть. Но это будет не скачкообразный рост. На потребителях это отразится, как обычно, - импортные товары будут дорожать».
Сергей Стаценко, аналитик управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»: «Рост доллара по отношению к основным мировым валютам также скажется на росте доллара к рублю, но основное влияние на рубль все же будут оказывать цены на нефть, которые сейчас восстанавливаются. Существенного роста доллара к рублю в ближайшее время скорее всего не произойдет, т.к. рост доллара в данном случае будет означать восстановление экономики США, что, в свою очередь, является фактором для роста цен на нефть».

С оперативными курсами валют почти в 40 банках Мурманска можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Курсы валют».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:30Овны — учитесь балансировать, Раки — назначайте встречи, Львы — реализуйте идеи: гороскоп на 2 декабря от астропсихолога Курниковой

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

Все новости