Уполномоченный по правам человека в Мурманской области - Александр Патрикеев

На сегодняшнем заседании Мурманской областной думы, о котором мы уже сообщали, рассматривался вопрос об утверждении на должность уполномоченного по правам человека в Мурманской области. Список сформирован из трёх кандидатов.
Это Олег Владимирович Кисенко, консультант-советник - юрист Мурманской облдумы, его кандидатуру внёс депутат регионального парламента Павел Сажинов.
Фёдора Конькова выдвинул депутат-справедливорос Владимир Ахрамейко. Он - 1954 года рождения, юрист по образованию, служил в ВМФ на различных командно-политических должностях, депутат Мурманской облдумы 2-го и 3-го созывов, в 2008-2009 годах был представителем губернатора в муниципальных образованиях.
Выступая перед членами думского комитета по законодательству и государственному строительству 14 мая, Олег Кисенко отметил, что уполномоченным по правам человека «должна быть фигура не политическая. Она не должна представлять интересы какой-то партии. Публичность здесь не важна, главное, чтобы человек был профессионалом».
Сегодня на заседании думы Наталья Лещинская (СР) призвала голосовать за Олега Кисенко, как «смелого, честного, чистого и неподкупного человека, прошедшего через горнило думы».
Напомним, в своём выступлении перед членами комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы Фёдор Коньков отметил среди своих прошлых заслуг «сражения» с руководителями муниципальных образований. «В том числе и с тогдашним руководителем ЗАТО Снежногорск Юрием Петровичем Юрлиным, главой ЗАТО Полярный Владимиром Череповым и его заместителем Андраником Мусатяном. Очень серьёзные были вопросы, мне приходилось обращаться в прокуратуру по поводу нарушения прав предпринимателей, граждан по вопросам отселения, вопросам социального обеспечения», - сказал он.
Сегодняшнее выступление на заседании регионального парламента у Фёдора Конькова было длительным, с претензиями на большую убедительность. В целом у депутатов по его кандидатуре были высказаны положительные оценки.
Александр Васильевич Патрикеев, главный специалист регионального Минюста, бывший военный, его кандидатуру внёс на рассмотрение Михаил Ильиных, руководитель фракции «Единая Россия».
«Моё кредо - работа на конечный результат», - говорил он тогда
На сегодняшнем заседании думы депутат Юрий Шадрин назвал Александра Патрикеева «целеустремлённым, крайне скромным с обострённым чувством сопричастности человеком». В числе других достижений кандидата на должность уполномоченного по правам человека Патрикеева депутат назвал любовь к сочинительству, авторской песне, победы на конкурсах авторов-исполнителей.
Уполномоченный по правам человека в Мурманской области был определён путём проведения процедуры тайного голосования, сообщил Александр Крупадёров. В урну был вброшен 31 бюллетень, 31 - вскрыт.
«За» Кисенко проголосовало 11 депутатов, «за» Конькова - ни одного, «за» Патрикеева - 20 депутатов.
Александр Патрикеев произнёс слова присяги.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

17:06Задатки гения: тест по математике из 6 задач завалили 8 из 10 взрослых — и тут мозг поплыл!

Все новости