«Уралвагонзавод» как кузница кадров: Владимир Шмаков, новый глава ОСК, разработает стратегию развития корпорации к сентябрю

Президент Владимир Путин назначил Владимира Шмакова главой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ранее Шмаков занимал пост замгендиректора «Уралвагонзавода», после чего являлся исполняющим обязанности главы ОСК.
ОСК - крупнейшая в России судостроительная и судоремонтная компания. Она была создана в 2007 году по указу президента, и в ее состав входят более 60 предприятий и проектно-конструкторских бюро.
До назначения Шмакова должность главы ОСК занимал Алексей Дьячков, который пришел в корпорацию с поста главы «Севмаша». Дьячков возглавлял ОСК с июня 2012 года и был вынужден уйти после жесткой критики вице-премьера Дмитрия Рогозина, который возмутился срывом сроков строительства верфей на Дальнем Востоке и «мутными схемами совладения», через которые ОСК контролирует ряд дочерних компаний.
Об отставке предыдущего главы корпорации Андрея Дьячкова, возглавлявшего ее десять месяцев, стало известно 6 мая. Временно исполняющим обязанности руководителя ОСК был назначен вице-президент Валерий Биндас.
Владимир Путин поручил разработать стратегию развития ОСК до 1 сентября 2013 года. Об этом говорится в стенограмме совещания о перспективах развития корпорации. По словам Путина, стратегия должна учесть разработанную правительством госпрограмму «Развитие судостроительной промышленности». Об исполнении поручения должен быть сделан доклад к 15 октября 2013 года.
По словам Путина, ОСК должна сосредоточиться на совершенствовании корпоративной структуры, включая разработку программы управления издержками производства, финансово-экономический аудит всех заключённых контрактов как по гособоронзаказу, так и по крупным контрактам с коммерческими организациями. А также провести аудит программ технического перевооружения ключевых предприятий ОСК, конкретные предложения и результаты аудита должны быть доложены в трёхмесячный срок.
ОСК, по словам Шмакова, уделит особое внимание проекту создания универсального судостроительного комплекса на базе дальневосточного завода «Звезда». В ближайшее время он также намерен посетить  крупнейшие предприятия корпорации, партнёров по кооперации и основных заказчиков, чтобы лично изучить все проблемные и остро стоящие вопросы.
По словам Шмакова, необходимо также проработать вопросы по созданию современных центров судостроения и ремонта, а также разработать систему сопровождения продукции на протяжении всего жизненного цикла, обеспечивающей единство процессов проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации военной техники.
Глава ОСК отметил, что помимо этого необходимо сосредоточить усилия на создании научно-технического задела в отрасли, организовать работу по созданию перспективных разработок, как военного, так и гражданского назначения и скорейшего их внедрения. Одним из важнейших путей реализации этих задач должно стать усиление взаимодействия между корпорацией и ведущими научными центрами страны и отрасли - такими, как Крыловский государственный научный центр и Центр технологии судостроения и судоремонта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

Все новости