Изобретение 18-летней школьницы зарядит смартфон за 20 секунд - Google всерьёз заинтересовался

22.05.2013, 13:43 Новости /

Эйша Кхаре, 18-летняя школьница из Калифорнии, придумала аккумулятор для смартфона, который заряжется всего за 20-30 секунд. Девушка отметила, что создала революционную технологию лишь потому, что батарея в её телефоне садилась в самый неподходящий момент, сообщает news.cnet.com.

Кхаре получила 50000 долларов от фонда Intel, обеспечивающего поддержку молодым ученым. Юная изобретательница заработала эту награду за создание «крохотного устройства, которое помещается внутрь батареи смартфона, позволяя ей полностью заряжаться за 20-30 секунд».

Школьница утверждает, что устройство может выдержать до десяти тысяч циклов перезарядки, что в несколько раз превышает лимит современных батарей. Сотрудничать с молодой ученой уже начала компания Google.

Сама Кхаре отметила, что больше всего она интересуется нанохимией, а созданием аккумулятора занялась от нечего делать. «Батарея на моем телефоне всегда садится в самое неподходящее время», - отметила она, рассказывая, что побудило ее начать работу над проектом.

Девушка надеется, что уже в ближайшем будущем ее изобретение пригодится и для зарядки других устройств, не только телефонов. Кхаре представила свою работу на конкурсе Young Scientist Award и заняла второе место. Ее обошел лишь румынский студент, создавший эффективную электронную систему управления транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

14:10«Арсенал» не забил, но победил «Вулверхэмптон» - как такое возможно?

13:31Раскрыт секрет дизайна пододеяльников времён СССР: ромб посередине — это неё просто идея дизайнеров, в этом был большой смысл

13:11Сафонов пустил «двушку», но это не фатально: «ПСЖ» одержал победу в чемпионате Франции

12:31Что надеть для встречи 2026 года: грамотный выбор цвета наряда — путь к привлечению денег, счастья и удачи

12:03Только грязь размажете: 3 причины, из-за которых уборка будет неэффективной — не делайте так

11:30У Рыб — обновление, у Тельцов — освобождение от лишнего, а у Раков — честные разговоры: гороскоп на 15 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости