Изобретение 18-летней школьницы зарядит смартфон за 20 секунд - Google всерьёз заинтересовался

22.05.2013, 13:43 Новости /

Эйша Кхаре, 18-летняя школьница из Калифорнии, придумала аккумулятор для смартфона, который заряжется всего за 20-30 секунд. Девушка отметила, что создала революционную технологию лишь потому, что батарея в её телефоне садилась в самый неподходящий момент, сообщает news.cnet.com.

Кхаре получила 50000 долларов от фонда Intel, обеспечивающего поддержку молодым ученым. Юная изобретательница заработала эту награду за создание «крохотного устройства, которое помещается внутрь батареи смартфона, позволяя ей полностью заряжаться за 20-30 секунд».

Школьница утверждает, что устройство может выдержать до десяти тысяч циклов перезарядки, что в несколько раз превышает лимит современных батарей. Сотрудничать с молодой ученой уже начала компания Google.

Сама Кхаре отметила, что больше всего она интересуется нанохимией, а созданием аккумулятора занялась от нечего делать. «Батарея на моем телефоне всегда садится в самое неподходящее время», - отметила она, рассказывая, что побудило ее начать работу над проектом.

Девушка надеется, что уже в ближайшем будущем ее изобретение пригодится и для зарядки других устройств, не только телефонов. Кхаре представила свою работу на конкурсе Young Scientist Award и заняла второе место. Ее обошел лишь румынский студент, создавший эффективную электронную систему управления транспортом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

23:45Карьера пойдёт на взлёт: подъем по социальному лифту будет стремительным — что предстоит 2 знакам Зодиака после 21 ноября 2025 года

23:32Супертест на внимательность: советские дети расправлялись в два счета — пора тряхнуть стариной и не упасть в лужу

23:03Бестактные вопросы приводят в ярость: как правильно на них отвечать — 5 советов грамотно обойти ловушку

22:45На Новый год готовлю имбирные пряники: выглядят красиво, а на вкус просто обалденные — как я это делаю

22:31Должны сидеть на пляже и пить джус: 4 знака Зодиака, которым противопоказано работать

Все новости