Азиаты приглашают директоров: «добросовестные предприниматели руководящего уровня» получат особые визы в страны АТЭС

С 1 июня Россия в качестве полноправного участника присоединяется к системе использования карт для деловых и служебных поездок в страны форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), сообщает www.fontanka.ru.
Обладатели карт АТЭС могут без соблюдения дополнительных миграционных формальностей въезжать на территорию стран-участников сообщества и осуществлять там законную деятельность в течении как минимум двух месяцев. Де-факто обладатели карт освобождаются от получения деловых виз в соответствующие страны или могут получать их в упрощённом порядке. Дополнительным преимуществом является возможность ускоренного выполнения формальностей по прибытии в крупные аэропорты (в них должны устанавливаться специальные указатели и пр.).
В настоящее время в АТЭС, кроме России, входят: США, Австралия, Япония, Китай (включая Гонконг), Республика Корея, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, а также Мексика, Тайвань, Чили, Перу, Бруней и Папуа-Новая Гвинея.
Право оформить карту АТЭС предоставляется «добросовестным предпринимателям руководящего уровня», деятельность которых непосредственно связана с совершением деловых или служебных поездок в страны сообщества. Таковыми считаются занимающиеся торговлей, оказанием услуг или осуществлением инвестиционной деятельности индивидуальные предприниматели и работники компаний. Обязательным условием является отсутствие судимостей. В то же время на карту не вправе претендовать профессиональные спортсмены, корреспонденты, эстрадные артисты и музыканты, художники и т.п., а также желающие заниматься оплачиваемой работой или подработкой во время отпуска, находящиеся на иждивении жены и дети и другие категории.
Для получения карты АТЭС предпринимателю или руководителю компании необходимо получить рекомендацию одного из профессиональных объединений, которыми признаются Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, организации «Опора России» и «Деловая Россия». Также требуется представить ксерокопию первого разворота заграничного паспорта и заявление с фотографией. Сотруднику федерального государственного органа или государственного органа субъекта Федерации карта выдаётся по представлению соответствующего ведомства.
Оформление карты займет до двух-трёх недель - за это время российское внешнеполитическое ведомство проведет согласование кандидатуры получателя «спецвизы» с другими странами АТЭС.
В МИД России также напоминают, что на дату обращения срок действия заграничного паспорта должен составлять не менее 40 месяцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Александр Самарин показал в Алакуртти новый дымосос, но станет ли в квартирах жителей теплее?

14:50Заболевших ОРВИ в Мурманской области стало больше

14:35Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

14:00Мурманская рецидивистка призналась в новой краже

13:53Физику в мурманской гимназии действительно ведёт физкультурник, но он прошёл спецподготовку

13:23Жители Мурманска почтут память бойцов оленетранспортных батальонов 20 ноября

13:05Жена не верила, что такая сумма может «свалиться с неба»: житель Мурманской области выиграл в лотерею 30,5 миллионов рублей

12:40В Мурманской области за сутки сбили двух пешеходов

12:23В Терском округе повысили размеры ставок по налогу на имущество

12:1724 блока сигарет и монитор хотел нелегально провезти через границу в Мурманской области гражданин Финляндии

12:10Гострудинспекция Мурманской области разбирается с аварией, в которой пострадал сотрудник «РесурсТранса»

11:23Врачи в Мурманской области «лечат по телефону» пациентов 2 раза в месяц — «Здоровый регион 51»

14:44Всего 2 яйца на завтрак и инсульт обеспечен: почему после 60 лет от них нужно отказаться — как они влияют на организм

14:29Таким умом мог похвастаться только Эйнштейн: 3 самых гениальных знака Зодиака — всегда найдут ответ

14:02«Просто предательство»: от Тани Булановой со скандалом сбежали танцоры — разыгралась настоящая драма

13:45Яркие эмоции, страсть и любовь, от которой сносит «крышу»: 2 знака Зодиака встретят свою судьбу — кто станет счастливым после 20 ноября 2025 года

13:27Кто не жил в СССР — шансы равны нулю: улетный тест на знание советского прошлого

13:01Счастье с третьей попытки: вышла замуж за миллионера, но не видится с дочерью — как живёт 52-летняя Дарья Повереннова

Все новости