Азиаты приглашают директоров: «добросовестные предприниматели руководящего уровня» получат особые визы в страны АТЭС

С 1 июня Россия в качестве полноправного участника присоединяется к системе использования карт для деловых и служебных поездок в страны форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), сообщает www.fontanka.ru.
Обладатели карт АТЭС могут без соблюдения дополнительных миграционных формальностей въезжать на территорию стран-участников сообщества и осуществлять там законную деятельность в течении как минимум двух месяцев. Де-факто обладатели карт освобождаются от получения деловых виз в соответствующие страны или могут получать их в упрощённом порядке. Дополнительным преимуществом является возможность ускоренного выполнения формальностей по прибытии в крупные аэропорты (в них должны устанавливаться специальные указатели и пр.).
В настоящее время в АТЭС, кроме России, входят: США, Австралия, Япония, Китай (включая Гонконг), Республика Корея, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, а также Мексика, Тайвань, Чили, Перу, Бруней и Папуа-Новая Гвинея.
Право оформить карту АТЭС предоставляется «добросовестным предпринимателям руководящего уровня», деятельность которых непосредственно связана с совершением деловых или служебных поездок в страны сообщества. Таковыми считаются занимающиеся торговлей, оказанием услуг или осуществлением инвестиционной деятельности индивидуальные предприниматели и работники компаний. Обязательным условием является отсутствие судимостей. В то же время на карту не вправе претендовать профессиональные спортсмены, корреспонденты, эстрадные артисты и музыканты, художники и т.п., а также желающие заниматься оплачиваемой работой или подработкой во время отпуска, находящиеся на иждивении жены и дети и другие категории.
Для получения карты АТЭС предпринимателю или руководителю компании необходимо получить рекомендацию одного из профессиональных объединений, которыми признаются Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, организации «Опора России» и «Деловая Россия». Также требуется представить ксерокопию первого разворота заграничного паспорта и заявление с фотографией. Сотруднику федерального государственного органа или государственного органа субъекта Федерации карта выдаётся по представлению соответствующего ведомства.
Оформление карты займет до двух-трёх недель - за это время российское внешнеполитическое ведомство проведет согласование кандидатуры получателя «спецвизы» с другими странами АТЭС.
В МИД России также напоминают, что на дату обращения срок действия заграничного паспорта должен составлять не менее 40 месяцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

Все новости