Азиаты приглашают директоров: «добросовестные предприниматели руководящего уровня» получат особые визы в страны АТЭС

С 1 июня Россия в качестве полноправного участника присоединяется к системе использования карт для деловых и служебных поездок в страны форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), сообщает www.fontanka.ru.
Обладатели карт АТЭС могут без соблюдения дополнительных миграционных формальностей въезжать на территорию стран-участников сообщества и осуществлять там законную деятельность в течении как минимум двух месяцев. Де-факто обладатели карт освобождаются от получения деловых виз в соответствующие страны или могут получать их в упрощённом порядке. Дополнительным преимуществом является возможность ускоренного выполнения формальностей по прибытии в крупные аэропорты (в них должны устанавливаться специальные указатели и пр.).
В настоящее время в АТЭС, кроме России, входят: США, Австралия, Япония, Китай (включая Гонконг), Республика Корея, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, а также Мексика, Тайвань, Чили, Перу, Бруней и Папуа-Новая Гвинея.
Право оформить карту АТЭС предоставляется «добросовестным предпринимателям руководящего уровня», деятельность которых непосредственно связана с совершением деловых или служебных поездок в страны сообщества. Таковыми считаются занимающиеся торговлей, оказанием услуг или осуществлением инвестиционной деятельности индивидуальные предприниматели и работники компаний. Обязательным условием является отсутствие судимостей. В то же время на карту не вправе претендовать профессиональные спортсмены, корреспонденты, эстрадные артисты и музыканты, художники и т.п., а также желающие заниматься оплачиваемой работой или подработкой во время отпуска, находящиеся на иждивении жены и дети и другие категории.
Для получения карты АТЭС предпринимателю или руководителю компании необходимо получить рекомендацию одного из профессиональных объединений, которыми признаются Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, организации «Опора России» и «Деловая Россия». Также требуется представить ксерокопию первого разворота заграничного паспорта и заявление с фотографией. Сотруднику федерального государственного органа или государственного органа субъекта Федерации карта выдаётся по представлению соответствующего ведомства.
Оформление карты займет до двух-трёх недель - за это время российское внешнеполитическое ведомство проведет согласование кандидатуры получателя «спецвизы» с другими странами АТЭС.
В МИД России также напоминают, что на дату обращения срок действия заграничного паспорта должен составлять не менее 40 месяцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

11:31Наотмашь хлопнут дверью и пойдут дальше: один знак Зодиака 25 января 2026 года выскажет все, что накипело — кто не спрятался, он не виноват

10:32Котлеты и мясные лепёшки такие сочные, что все удивляются: как я их готовлю — эффект даёт один непривычный ингредиент

09:41Отношения закончатся, если они себя исчерпали: что ждёт Скорпионов в любовной сфере — гороскоп на 2026 год

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

Все новости