Российские гостиницы и турбазы будут получать «звёзды», горнолыжные трассы и пляжи - флаги

В течение ближайших трёх с половиной лет все гостиницы и иные средства размещения (хостелы, кемпинги, турбазы и пр.), а также горнолыжные трассы и пляжи, обязаны будут пройти сертификацию и получить свидетельство о присвоении соответствующей категории («звёзд»), пишет www.fontanka.ru.
С такой инициативой выступило Минкультуры РФ.
Система классификации была введена почти три года назад, но на сегодняшний день для большинства российских отелей процедура получения аттестата остается добровольной. Исключение сделано только для столицы Олимпийских игр 2014 года - все претендующие на приём атлетов, судей, иных участников и гостей спортивных состязаний сочинские средства размещения обязали досрочно получить свидетельства.
Разработанный чиновниками законопроект предусматривает, что с 1 января 2018 года гостиничные услуги вправе предоставляться только при наличии свидетельства о присвоении категории. «Введение на территории России обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых объектами туристской индустрии», - убеждены в Минкультуры РФ. Такие же требования предъявляются к горнолыжным трассам и пляжам (вместо «звезд» им присваиваются «лаги).
В ведомстве не отрицают, что расходы на сертификацию лягут на собственников отелей и иных объектов, но в пояснительной записке чиновники воздерживаются от денежной оценки таких затрат. Тогда как, по данным Российской гостиничной ассоциации, стоимость работ аккредитованных экспертных компаний по проверке соответствия гостиниц установленным требованиям (стандартам) составляет от 5,3 тысячи рублей (для мини-отелей) до 125 тысяч рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

Все новости