Российские гостиницы и турбазы будут получать «звёзды», горнолыжные трассы и пляжи - флаги

В течение ближайших трёх с половиной лет все гостиницы и иные средства размещения (хостелы, кемпинги, турбазы и пр.), а также горнолыжные трассы и пляжи, обязаны будут пройти сертификацию и получить свидетельство о присвоении соответствующей категории («звёзд»), пишет www.fontanka.ru.
С такой инициативой выступило Минкультуры РФ.
Система классификации была введена почти три года назад, но на сегодняшний день для большинства российских отелей процедура получения аттестата остается добровольной. Исключение сделано только для столицы Олимпийских игр 2014 года - все претендующие на приём атлетов, судей, иных участников и гостей спортивных состязаний сочинские средства размещения обязали досрочно получить свидетельства.
Разработанный чиновниками законопроект предусматривает, что с 1 января 2018 года гостиничные услуги вправе предоставляться только при наличии свидетельства о присвоении категории. «Введение на территории России обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых объектами туристской индустрии», - убеждены в Минкультуры РФ. Такие же требования предъявляются к горнолыжным трассам и пляжам (вместо «звезд» им присваиваются «лаги).
В ведомстве не отрицают, что расходы на сертификацию лягут на собственников отелей и иных объектов, но в пояснительной записке чиновники воздерживаются от денежной оценки таких затрат. Тогда как, по данным Российской гостиничной ассоциации, стоимость работ аккредитованных экспертных компаний по проверке соответствия гостиниц установленным требованиям (стандартам) составляет от 5,3 тысячи рублей (для мини-отелей) до 125 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

Все новости