Российские гостиницы и турбазы будут получать «звёзды», горнолыжные трассы и пляжи - флаги

В течение ближайших трёх с половиной лет все гостиницы и иные средства размещения (хостелы, кемпинги, турбазы и пр.), а также горнолыжные трассы и пляжи, обязаны будут пройти сертификацию и получить свидетельство о присвоении соответствующей категории («звёзд»), пишет www.fontanka.ru.
С такой инициативой выступило Минкультуры РФ.
Система классификации была введена почти три года назад, но на сегодняшний день для большинства российских отелей процедура получения аттестата остается добровольной. Исключение сделано только для столицы Олимпийских игр 2014 года - все претендующие на приём атлетов, судей, иных участников и гостей спортивных состязаний сочинские средства размещения обязали досрочно получить свидетельства.
Разработанный чиновниками законопроект предусматривает, что с 1 января 2018 года гостиничные услуги вправе предоставляться только при наличии свидетельства о присвоении категории. «Введение на территории России обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых объектами туристской индустрии», - убеждены в Минкультуры РФ. Такие же требования предъявляются к горнолыжным трассам и пляжам (вместо «звезд» им присваиваются «лаги).
В ведомстве не отрицают, что расходы на сертификацию лягут на собственников отелей и иных объектов, но в пояснительной записке чиновники воздерживаются от денежной оценки таких затрат. Тогда как, по данным Российской гостиничной ассоциации, стоимость работ аккредитованных экспертных компаний по проверке соответствия гостиниц установленным требованиям (стандартам) составляет от 5,3 тысячи рублей (для мини-отелей) до 125 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

Все новости