Увеличения платы за услуги ЖКХ более чем на 6% в Мурманской области не будет - Владимир Гноевский

Cегодня в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Сергей Губич провёл совещание рабочей группы по расчёту нормативов потребления коммунальных услуг.
- Мы знаем, что нормативы взбудоражили ситуацию, - сказал журналистам министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский и коротко сообщил об основных тенденциях в изменении платы населения за жилищно-коммунальные услуги с учётом введения в действие с 1 июня 2013 года новых нормативов (подробности на видео). - Сейчас мы провели все необходимые расчёты. Сегодня ещё раз всё обсудим с представителями муниципалитетов. Хочу сразу успокоить - у нас получается не превысить «президентскую» планку в 6%. Поставили ещё один «предохранитель» - будем обучать у себя в министерстве расчётные центры методике расчёта нормативов, чтобы не было технических погрешностей. Уже говорилось ранее, что норматива по теплоснабжению не будет, в разы снизился норматив по воде в местах общего пользования, будет изменено индивидуальное водопотребление в тех случаях, где жителями не установлены приборы учёта. До 1 июня выйдет приказ по новым региональным нормативам».
Сергей Губич, открывая совещание, также отметил, что областным правительством будет сделано всё, чтобы предстоящее летнее повышение платы за услуги ЖКХ не превысило установленную президентом Путиным планку в 6%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

Все новости