«Колэнерго»: по итогам селекторного совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения

Представители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и исполнительной власти Кольского района приняли участие в селекторном совещании по профилактике электротравматизма, созванном по инициативе руководства Россетей.
В ходе совещания был отмечен положительный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.
23 мая по инициативе руководства ОАО «Россети» прошло селекторное видеосовещание, в котором приняли участие технические руководители межрегиональных сетевых компаний, представители служб по охране труда ДЗО и филиалов, региональных органов власти и территориальных органов МВД. Обсуждались вопросы разработки системы мер и взаимодействия по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.
Как было отмечено в ходе совещания, накануне продолжительных летних каникул имеет особую актуальность разъяснительная работа среди детей и подростков. Необходимо исключить их несанкционированное проникновение на территорию подстанций, игры в охранной зоне ЛЭП и самовольный подъем на опоры. В этой связи был отмечен совместный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада, которые разработали модульный сценарий уроков электробезопасности для детей от 3 до 13 лет и уже провели более 200 уроков. Также для детей и в помощь педагогам на сайте компании размещён коммуникационный специализированный портал «Подружись с электричеством», проводятся круглые столы, конференции и другие мероприятия.
В летний период активны и любители рыбной ловли. Во время рыбалки вблизи ЛЭП существует опасность наброса лески на находящиеся под напряжением провода или касания проводов удилищем или спиннингом. Зачастую орудия лова изготовлены из токопроводящих материалов, следовательно, высок риск получения электротравмы. Поэтому участники совещания подчеркнули необходимость усиления профилактической работы среди рыболовов-любителей.
По итогам совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения.
Отметим, что в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» уделяется внимание профилактическим мероприятиям с целевыми аудиториями. В частности, на местном рыболовном портале размещено обращение к рыболовам с призывом быть осторожными в местах пересечения ЛЭП с водными объектами. На корпоративном сайте предприятия действует постоянный раздел «Нормы электробезопасности». Представители молодёжного совета регулярно проводят уроки электробезопасности в школах Мурманской области, закуплены наглядные пособия для детей и подростков. Работа выполняется в рамках программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц в зоне ответственности филиала «Колэнерго».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

Все новости