«Колэнерго»: по итогам селекторного совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения

Представители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и исполнительной власти Кольского района приняли участие в селекторном совещании по профилактике электротравматизма, созванном по инициативе руководства Россетей.
В ходе совещания был отмечен положительный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.
23 мая по инициативе руководства ОАО «Россети» прошло селекторное видеосовещание, в котором приняли участие технические руководители межрегиональных сетевых компаний, представители служб по охране труда ДЗО и филиалов, региональных органов власти и территориальных органов МВД. Обсуждались вопросы разработки системы мер и взаимодействия по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.
Как было отмечено в ходе совещания, накануне продолжительных летних каникул имеет особую актуальность разъяснительная работа среди детей и подростков. Необходимо исключить их несанкционированное проникновение на территорию подстанций, игры в охранной зоне ЛЭП и самовольный подъем на опоры. В этой связи был отмечен совместный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада, которые разработали модульный сценарий уроков электробезопасности для детей от 3 до 13 лет и уже провели более 200 уроков. Также для детей и в помощь педагогам на сайте компании размещён коммуникационный специализированный портал «Подружись с электричеством», проводятся круглые столы, конференции и другие мероприятия.
В летний период активны и любители рыбной ловли. Во время рыбалки вблизи ЛЭП существует опасность наброса лески на находящиеся под напряжением провода или касания проводов удилищем или спиннингом. Зачастую орудия лова изготовлены из токопроводящих материалов, следовательно, высок риск получения электротравмы. Поэтому участники совещания подчеркнули необходимость усиления профилактической работы среди рыболовов-любителей.
По итогам совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения.
Отметим, что в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» уделяется внимание профилактическим мероприятиям с целевыми аудиториями. В частности, на местном рыболовном портале размещено обращение к рыболовам с призывом быть осторожными в местах пересечения ЛЭП с водными объектами. На корпоративном сайте предприятия действует постоянный раздел «Нормы электробезопасности». Представители молодёжного совета регулярно проводят уроки электробезопасности в школах Мурманской области, закуплены наглядные пособия для детей и подростков. Работа выполняется в рамках программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц в зоне ответственности филиала «Колэнерго».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

Все новости