«Колэнерго»: по итогам селекторного совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения

Представители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и исполнительной власти Кольского района приняли участие в селекторном совещании по профилактике электротравматизма, созванном по инициативе руководства Россетей.
В ходе совещания был отмечен положительный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.
23 мая по инициативе руководства ОАО «Россети» прошло селекторное видеосовещание, в котором приняли участие технические руководители межрегиональных сетевых компаний, представители служб по охране труда ДЗО и филиалов, региональных органов власти и территориальных органов МВД. Обсуждались вопросы разработки системы мер и взаимодействия по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.
Как было отмечено в ходе совещания, накануне продолжительных летних каникул имеет особую актуальность разъяснительная работа среди детей и подростков. Необходимо исключить их несанкционированное проникновение на территорию подстанций, игры в охранной зоне ЛЭП и самовольный подъем на опоры. В этой связи был отмечен совместный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада, которые разработали модульный сценарий уроков электробезопасности для детей от 3 до 13 лет и уже провели более 200 уроков. Также для детей и в помощь педагогам на сайте компании размещён коммуникационный специализированный портал «Подружись с электричеством», проводятся круглые столы, конференции и другие мероприятия.
В летний период активны и любители рыбной ловли. Во время рыбалки вблизи ЛЭП существует опасность наброса лески на находящиеся под напряжением провода или касания проводов удилищем или спиннингом. Зачастую орудия лова изготовлены из токопроводящих материалов, следовательно, высок риск получения электротравмы. Поэтому участники совещания подчеркнули необходимость усиления профилактической работы среди рыболовов-любителей.
По итогам совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения.
Отметим, что в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» уделяется внимание профилактическим мероприятиям с целевыми аудиториями. В частности, на местном рыболовном портале размещено обращение к рыболовам с призывом быть осторожными в местах пересечения ЛЭП с водными объектами. На корпоративном сайте предприятия действует постоянный раздел «Нормы электробезопасности». Представители молодёжного совета регулярно проводят уроки электробезопасности в школах Мурманской области, закуплены наглядные пособия для детей и подростков. Работа выполняется в рамках программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц в зоне ответственности филиала «Колэнерго».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости