Кольская АЭС: состоялся технический тур Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции

Вчера Кольскую АЭС посетили представители Московского, Парижского и Токийского региональных центров ВАО АЭС. Технический тур руководителей АЭС и эксплуатирующих организаций КНР, Тайваня, Финляндии, Чехии и Швейцарии организован в рамках Генеральной ассамблеи ВАО, состоявшейся 18-22 мая в Москве.
Программа визита на Кольскую АЭС включила в себя ознакомительные экскурсии по промышленной площадке атомной станции и городских объектов.
- Кольская АЭС не только красивая, но и эффективная и безопасная, - отметил в приветственном слове заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Фролов. - Предприятие по праву является одним из лидеров российской атомной энергетики. Врученная директору станции Василию Омельчуку высшая награда ВАО АЭС за значительный вклад в повышение эксплуатационной безопасности и продление срока эксплуатации атомной станции еще раз доказывает это утверждение.
Особое внимание гостей было уделено вопросам безопасной эксплуатации Кольской АЭС, ее оснащению дополнительным оборудованием в рамках мероприятий, которые были разработаны ОАО «Концерн Росэнергоатом» по итогам анализа событий на японской АЭС «Фукусима». Зарубежные атомщики осмотрели оборудование, поставленное на атомную станцию в рамках реализации «постфукусимских» мероприятий. Это передвижные дизель-генераторные установки, дизель-насосы и мотопомпы.
По итогам технического тура гости высоко оценили уровень безопасности Кольской АЭС, сообщает пресс-служба КЭАС. По мнению представителей региональных центров ВАО АЭС подобные визиты помогают ближе познакомиться с технической культурой соседей, оценить уровень профессиональной подготовки работающих в отрасли специалистов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости