Дмитрий Рогозин создает Совет генеральных конструкторов при ВПК

27.05.2013, 10:03 Новости /

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу и оборонным предприятиям, в числе которых ОАК, Ростехнологии, Оборонпром, «Вертолеты России» и другие, разработать меры по восстановлению статуса и повышению роли генеральных конструкторов при создании новейшей российской военной техники. Одной из первых мер в этом направлении будет создание Совета генеральных конструкторов оборонных предприятий при Военно-промышленной комиссии. Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. 
- Совет будет создан в ближайшее время. Другие меры по повышению статуса генконструкторов также не заставят себя ждать. Вице-премьер поручил разработать их незамедлительно, - сообщил источник. Планируется, что на Совете оборонные конструкторы смогут обмениваться идеями по созданию перспективных образцов, не ограничиваясь при этом финансовыми интересами холдингов, которых они сейчас представляют. 
- После создания крупных отраслевых холдингов - авиастроительного - ОАК, судостроительного - ОСК, двигателестроительного - ОДК и т.д., определяющую роль стали играть не изобретатели техники и вооружения, а административные и финансовые менеджеры. А для них финансовые показатели стоят выше, чем создание прорывных технологий и конструкций, - пояснил собеседник. 
Он добавил, что статус профессии конструктора снизился настолько, что, к примеру, все знают фамилии руководителей холдингов, выпускающих самолеты, двигатели и корабли, но практически никто не знает имена создателей истребителей пятого поколения ПАК ФА, подводных лодок «Борей», самолетов «Сухой Суперджет», МС-21 и т.д.  
- Во многих корпорациях нет даже должности генерального конструктора, а конструкторские бюро являются всего лишь подразделениями заводов-изготовителей. Именно из-за этого в последние годы снизилось количество инициативных разработок - люди просто не чувствуют, что их идеи нужны стране, - отмечает представитель ОПК.
Конструкторское сообщество несколько раз поднимало перед Рогозиным вопрос о повышении статуса конструкторов, и вице-премьер их в итоге поддержал.  
В аппарате Рогозина подтвердили, что работа в направлении повышения статуса конструкторов ведётся.
В то же время один из членов ВПК, участвующий в работе по создании Совета, пояснил, что Совет конструкторов будет создан уже к осени 2013 года. 
Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, комментируя идею Рогозина, подчеркнул, что повышая роль конструкторов, важно не перегнуть палку. 
Он добавил, что в современных условиях роль генконструктора сместилась от чисто конструкторской, к менеджерской - из изобретателей современные руководители проектов стали «сводящими», координирующими работу нескольких авторских коллективов. 
Гутенев подчеркнул, что Совет генконструкторов при ВПК позволит изобретателям военной техники высказывать свою точку зрения на развитие промышленности на уровне правительства, а чиновникам - иметь альтернативное мнение по развитию отраслей промышленности. В качестве мер по повышению статуса генконструкторов эксперты и представители ВПК предлагают повысить им зарплаты и регулярно поощрять правительственными премиями за выдающиеся разработки. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

Все новости