Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минпромторгу и оборонным предприятиям, в числе которых ОАК, Ростехнологии, Оборонпром, «Вертолеты России» и другие, разработать меры по восстановлению статуса и повышению роли генеральных конструкторов при создании новейшей российской военной техники. Одной из первых мер в этом направлении будет создание Совета генеральных конструкторов оборонных предприятий при Военно-промышленной комиссии. Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
- Совет будет создан в ближайшее время. Другие меры по повышению статуса генконструкторов также не заставят себя ждать. Вице-премьер поручил разработать их незамедлительно, - сообщил источник. Планируется, что на Совете оборонные конструкторы смогут обмениваться идеями по созданию перспективных образцов, не ограничиваясь при этом финансовыми интересами холдингов, которых они сейчас представляют.
- После создания крупных отраслевых холдингов - авиастроительного - ОАК, судостроительного - ОСК, двигателестроительного - ОДК и т.д., определяющую роль стали играть не изобретатели техники и вооружения, а административные и финансовые менеджеры. А для них финансовые показатели стоят выше, чем создание прорывных технологий и конструкций, - пояснил собеседник.
Он добавил, что статус профессии конструктора снизился настолько, что, к примеру, все знают фамилии руководителей холдингов, выпускающих самолеты, двигатели и корабли, но практически никто не знает имена создателей истребителей пятого поколения ПАК ФА, подводных лодок «Борей», самолетов «Сухой Суперджет», МС-21 и т.д.
- Во многих корпорациях нет даже должности генерального конструктора, а конструкторские бюро являются всего лишь подразделениями заводов-изготовителей. Именно из-за этого в последние годы снизилось количество инициативных разработок - люди просто не чувствуют, что их идеи нужны стране, - отмечает представитель ОПК.
Конструкторское сообщество несколько раз поднимало перед Рогозиным вопрос о повышении статуса конструкторов, и вице-премьер их в итоге поддержал.
В аппарате Рогозина подтвердили, что работа в направлении повышения статуса конструкторов ведётся.
В то же время один из членов ВПК, участвующий в работе по создании Совета, пояснил, что Совет конструкторов будет создан уже к осени 2013 года.
Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, комментируя идею Рогозина, подчеркнул, что повышая роль конструкторов, важно не перегнуть палку.
Он добавил, что в современных условиях роль генконструктора сместилась от чисто конструкторской, к менеджерской - из изобретателей современные руководители проектов стали «сводящими», координирующими работу нескольких авторских коллективов.
Гутенев подчеркнул, что Совет генконструкторов при ВПК позволит изобретателям военной техники высказывать свою точку зрения на развитие промышленности на уровне правительства, а чиновникам - иметь альтернативное мнение по развитию отраслей промышленности. В качестве мер по повышению статуса генконструкторов эксперты и представители ВПК предлагают повысить им зарплаты и регулярно поощрять правительственными премиями за выдающиеся разработки.
Дмитрий Рогозин создает Совет генеральных конструкторов при ВПК
