Объём иностранных инвестиций в 2012 году в Мурманской области снизился на 29%

На развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в январе-марте 2013 года направлено 8,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что меньше, чем в январе- марте 2012 года, на 15,5 %. Это связано со снижением инвестиционной активности предприятий горнодобывающего комплекса в результате корректировки инвестпрограмм, а также завершением в начале 2012 года проектных работ по строительству универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения, сообщается в докладе.

На развитие промышленного производства в январе-марте 2013 года использовано 64,0% всех инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 62,6%). Основным источником инвестиций в основной капитал в I квартале 2013 года являлись собственные средства организаций (64,8%), доля привлеченных средств составила 35,2% (в январе-марте 2012 года - соответственно 49,6% и 50,4%). На средства бюджетов всех уровней пришлось 16,5% общего объема инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 23,7%). Инвестиции в основной капитал за счет бюджетных средств составили 1,3 млрд рублей, или 57,8% к уровню соответствующего периода 2012 года.

Снижение обусловлено сокращением капитальных вложений по организациям федеральной формы собственности. При этом за отчетный период отмечается рост объемов выполненных работ на объектах ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (реконструкция пирса дальних линий и берегоукрепления пассажирского района Мурманского морского порта и реконструкция автомобильных дорог федерального значения).

Из консолидированного бюджета области на инвестиционные цели направлено 215,9 млн рублей, что на 14,4% больше суммы расходов за аналогичный период 2012 года в связи с ростом капитальных вложений на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительству спортивных объектов в рамках ДЦП «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы.

В 2012 году в Мурманскую область поступило 20,8 млн долларов США иностранных инвестиций (71% к уровню 2011 года), из них прямые инвестиции составили 16,0 млн долларов США (82% к уровню 2011 года), прочие - 4,8 млн долларов США.

В основном иностранные инвестиции поступали в обрабатывающие производства, в производства по добыче металлических руд, на транспортную обработку грузов и предоставление услуг.

Основными иностранными инвесторами региона в 2012 году являлись Норвегия (30% поступивших инвестиций) и оффшорные зоны: Республика Сейшельские острова, Кипр, Британские Виргинские острова. Также инвестиции поступали из Канады - в производства по добыче металлических руд, Швеции - в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, Нидерландов - в предприятия электросвязи.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости