Объём иностранных инвестиций в 2012 году в Мурманской области снизился на 29%

На развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в январе-марте 2013 года направлено 8,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что меньше, чем в январе- марте 2012 года, на 15,5 %. Это связано со снижением инвестиционной активности предприятий горнодобывающего комплекса в результате корректировки инвестпрограмм, а также завершением в начале 2012 года проектных работ по строительству универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения, сообщается в докладе.

На развитие промышленного производства в январе-марте 2013 года использовано 64,0% всех инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 62,6%). Основным источником инвестиций в основной капитал в I квартале 2013 года являлись собственные средства организаций (64,8%), доля привлеченных средств составила 35,2% (в январе-марте 2012 года - соответственно 49,6% и 50,4%). На средства бюджетов всех уровней пришлось 16,5% общего объема инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 23,7%). Инвестиции в основной капитал за счет бюджетных средств составили 1,3 млрд рублей, или 57,8% к уровню соответствующего периода 2012 года.

Снижение обусловлено сокращением капитальных вложений по организациям федеральной формы собственности. При этом за отчетный период отмечается рост объемов выполненных работ на объектах ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (реконструкция пирса дальних линий и берегоукрепления пассажирского района Мурманского морского порта и реконструкция автомобильных дорог федерального значения).

Из консолидированного бюджета области на инвестиционные цели направлено 215,9 млн рублей, что на 14,4% больше суммы расходов за аналогичный период 2012 года в связи с ростом капитальных вложений на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительству спортивных объектов в рамках ДЦП «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы.

В 2012 году в Мурманскую область поступило 20,8 млн долларов США иностранных инвестиций (71% к уровню 2011 года), из них прямые инвестиции составили 16,0 млн долларов США (82% к уровню 2011 года), прочие - 4,8 млн долларов США.

В основном иностранные инвестиции поступали в обрабатывающие производства, в производства по добыче металлических руд, на транспортную обработку грузов и предоставление услуг.

Основными иностранными инвесторами региона в 2012 году являлись Норвегия (30% поступивших инвестиций) и оффшорные зоны: Республика Сейшельские острова, Кипр, Британские Виргинские острова. Также инвестиции поступали из Канады - в производства по добыче металлических руд, Швеции - в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, Нидерландов - в предприятия электросвязи.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

Все новости