Объём иностранных инвестиций в 2012 году в Мурманской области снизился на 29%

На развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в январе-марте 2013 года направлено 8,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что меньше, чем в январе- марте 2012 года, на 15,5 %. Это связано со снижением инвестиционной активности предприятий горнодобывающего комплекса в результате корректировки инвестпрограмм, а также завершением в начале 2012 года проектных работ по строительству универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения, сообщается в докладе.

На развитие промышленного производства в январе-марте 2013 года использовано 64,0% всех инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 62,6%). Основным источником инвестиций в основной капитал в I квартале 2013 года являлись собственные средства организаций (64,8%), доля привлеченных средств составила 35,2% (в январе-марте 2012 года - соответственно 49,6% и 50,4%). На средства бюджетов всех уровней пришлось 16,5% общего объема инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 23,7%). Инвестиции в основной капитал за счет бюджетных средств составили 1,3 млрд рублей, или 57,8% к уровню соответствующего периода 2012 года.

Снижение обусловлено сокращением капитальных вложений по организациям федеральной формы собственности. При этом за отчетный период отмечается рост объемов выполненных работ на объектах ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (реконструкция пирса дальних линий и берегоукрепления пассажирского района Мурманского морского порта и реконструкция автомобильных дорог федерального значения).

Из консолидированного бюджета области на инвестиционные цели направлено 215,9 млн рублей, что на 14,4% больше суммы расходов за аналогичный период 2012 года в связи с ростом капитальных вложений на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительству спортивных объектов в рамках ДЦП «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы.

В 2012 году в Мурманскую область поступило 20,8 млн долларов США иностранных инвестиций (71% к уровню 2011 года), из них прямые инвестиции составили 16,0 млн долларов США (82% к уровню 2011 года), прочие - 4,8 млн долларов США.

В основном иностранные инвестиции поступали в обрабатывающие производства, в производства по добыче металлических руд, на транспортную обработку грузов и предоставление услуг.

Основными иностранными инвесторами региона в 2012 году являлись Норвегия (30% поступивших инвестиций) и оффшорные зоны: Республика Сейшельские острова, Кипр, Британские Виргинские острова. Также инвестиции поступали из Канады - в производства по добыче металлических руд, Швеции - в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, Нидерландов - в предприятия электросвязи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости