Объём иностранных инвестиций в 2012 году в Мурманской области снизился на 29%

На развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в январе-марте 2013 года направлено 8,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что меньше, чем в январе- марте 2012 года, на 15,5 %. Это связано со снижением инвестиционной активности предприятий горнодобывающего комплекса в результате корректировки инвестпрограмм, а также завершением в начале 2012 года проектных работ по строительству универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения, сообщается в докладе.

На развитие промышленного производства в январе-марте 2013 года использовано 64,0% всех инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 62,6%). Основным источником инвестиций в основной капитал в I квартале 2013 года являлись собственные средства организаций (64,8%), доля привлеченных средств составила 35,2% (в январе-марте 2012 года - соответственно 49,6% и 50,4%). На средства бюджетов всех уровней пришлось 16,5% общего объема инвестиций в основной капитал (в январе-марте 2012 года - 23,7%). Инвестиции в основной капитал за счет бюджетных средств составили 1,3 млрд рублей, или 57,8% к уровню соответствующего периода 2012 года.

Снижение обусловлено сокращением капитальных вложений по организациям федеральной формы собственности. При этом за отчетный период отмечается рост объемов выполненных работ на объектах ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (реконструкция пирса дальних линий и берегоукрепления пассажирского района Мурманского морского порта и реконструкция автомобильных дорог федерального значения).

Из консолидированного бюджета области на инвестиционные цели направлено 215,9 млн рублей, что на 14,4% больше суммы расходов за аналогичный период 2012 года в связи с ростом капитальных вложений на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также строительству спортивных объектов в рамках ДЦП «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы.

В 2012 году в Мурманскую область поступило 20,8 млн долларов США иностранных инвестиций (71% к уровню 2011 года), из них прямые инвестиции составили 16,0 млн долларов США (82% к уровню 2011 года), прочие - 4,8 млн долларов США.

В основном иностранные инвестиции поступали в обрабатывающие производства, в производства по добыче металлических руд, на транспортную обработку грузов и предоставление услуг.

Основными иностранными инвесторами региона в 2012 году являлись Норвегия (30% поступивших инвестиций) и оффшорные зоны: Республика Сейшельские острова, Кипр, Британские Виргинские острова. Также инвестиции поступали из Канады - в производства по добыче металлических руд, Швеции - в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, Нидерландов - в предприятия электросвязи.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

Все новости