Центробанк ограничит платежи наличными

Зампред финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков внёс в парламент законопроект по ограничению наличных платежей. Право устанавливать максимальную планку предлагается дать Центробанку. Между тем законопроект Минфина по аналогичным ограничениям все еще не прошел необходимые согласования.
Согласно внесенному документу, граждане должны получить право выбирать, в какой форме оплачивать товары и услуги - наличными или же с помощью безналичных средств платежа. Торговые и иные компании обязаны обеспечить прием карт и другие возможности по оплате. Освободить от этого требования Анатолий Аксаков предлагает микропредприятия: кого считать таковыми, определит правительство. Сейчас в эту категорию попадают компании с выручкой менее 60 млн рублей в год.
Примечательно, что законопроект внесен параллельно с разработкой альтернативного документа Минфином, который также обеспокоен масштабами наличных платежей в стране. Свою версию ограничений министерство отразило в обнародованном в апреле законопроекте. В Минфине считают, что с начала 2014 года нужно запретить все наличные платежи суммой свыше 600 тысяч рублей, а с 2015 года планку предлагается снизить до 300 тысяч. Как ранее неоднократно пояснял министр финансов Антон Силуанов, жесткие ограничения позволят уменьшить объем теневого сектора экономики и увеличить собираемость налогов.
Законопроект, внесенный Анатолием Аксаковым, предлагает не устанавливать постоянный лимит на наличные расчеты, а дать ЦБ полномочия определять планку. Ограничения могут быть внедрены с начала 2014 года. Компании и индивидуальные предприниматели, которые не обеспечат потребителям возможность оплачивать услуги и товары картой, могут быть оштрафованы. Для физлиц размер штрафа составит от 1,5 до 2 тысяч руб., для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, для юрлиц - от 30 до 40 тысяч руб. Если же у граждан будет принят платеж наличными размером выше установленной ЦБ границы, компания или индивидуальный предприниматель могут быть оштрафованы на всю сумму незаконной операции.
Законопроект Минфина, также ограничивающий наличный оборот, разрабатывается уже около года. В феврале Антон Силуанов заявил, что поправки скоро будут внесены в Госдуму, но окончательная версия этого документа все еще не согласована со всеми ведомствами, пишет www.rbcdaily.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

Все новости