В марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и услуги составил к декабрю 2012 года 101,7%

По данным Мурманскстата, в марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,7% к декабрю 2012 года, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 0,5 п.п. и ниже среднероссийского уровня на 0,2 п.п. (в среднем по России - 101,9%).

Цены на продовольственные товары возросли на 2,2% (в 2012 году - на 1,5%), на промышленные товары - на 2,0% (в 2012 году - на 1,2%), на платные услуги населению - на 0,5% (в 2012 году - на 0,3%).

На низкие темпы роста цен и тарифов на платные услуги населению существенное влияние оказало сезонное снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 12,3%). В то же время наиболее высокие темпы роста цен и тарифов сложились на ритуальные услуги (117%), услуги проводного вещания (111%) и среднего образования (109%). На 4-7% увеличилась стоимость услуг химчистки, бань и душевых, городской телефонной связи, культуры, правового характера и медицинских услуг.

Рост реальной заработной платы, развитие крупных участников потребительского рынка в регионе в 2013 году способствуют ускоренному росту потребительского спроса населения.

В январе-марте 2013 года населением области приобретено товаров на сумму 35,3 млрд рублей, индекс физического объема оборота розничной торговли составил 105,4% к соответствующему периоду прошлого года.

В январе-марте 2013 года, также как в соответствующем периоде прошлого года, потребительские предпочтения склоняются в сторону промышленных товаров, в результате чего объемы продаж непродовольственных товаров сложились выше продовольственных (соответственно 106,0% и 105,0% к уровню 2012 года).

По предварительным данным Мурманскстата, в январе-марте 2013 года населению области оказано платных услуг на сумму 11,2 млрд. рублей. Индекс физического объема платных услуг населению составил 91,5% к уровню соответствующего периода 2012 года, что обусловлено учетом в текущем периоде результатов сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год, которое выявило значительное сокращение фактического числа таких субъектов в сфере оказания платных услуг населению. В результате изменения числа учитываемых органами статистики участников рынка услуг наиболее значительно сократились физические объемы услуг правового характера (на 62,7%), ветеринарных (на 46,8%) и транспортных услуг (на 18,5%).

Физические объемы санаторно-оздоровительных услуг превысили уровень предыдущего года в 1,5 раза. В структуре объема платных услуг населению традиционно преобладают коммунальные услуги (34,5%), услуги связи (14,1%), транспортные (13,6%) и бытовые услуги (10,6%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

Все новости