В марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и услуги составил к декабрю 2012 года 101,7%

По данным Мурманскстата, в марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,7% к декабрю 2012 года, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 0,5 п.п. и ниже среднероссийского уровня на 0,2 п.п. (в среднем по России - 101,9%).

Цены на продовольственные товары возросли на 2,2% (в 2012 году - на 1,5%), на промышленные товары - на 2,0% (в 2012 году - на 1,2%), на платные услуги населению - на 0,5% (в 2012 году - на 0,3%).

На низкие темпы роста цен и тарифов на платные услуги населению существенное влияние оказало сезонное снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 12,3%). В то же время наиболее высокие темпы роста цен и тарифов сложились на ритуальные услуги (117%), услуги проводного вещания (111%) и среднего образования (109%). На 4-7% увеличилась стоимость услуг химчистки, бань и душевых, городской телефонной связи, культуры, правового характера и медицинских услуг.

Рост реальной заработной платы, развитие крупных участников потребительского рынка в регионе в 2013 году способствуют ускоренному росту потребительского спроса населения.

В январе-марте 2013 года населением области приобретено товаров на сумму 35,3 млрд рублей, индекс физического объема оборота розничной торговли составил 105,4% к соответствующему периоду прошлого года.

В январе-марте 2013 года, также как в соответствующем периоде прошлого года, потребительские предпочтения склоняются в сторону промышленных товаров, в результате чего объемы продаж непродовольственных товаров сложились выше продовольственных (соответственно 106,0% и 105,0% к уровню 2012 года).

По предварительным данным Мурманскстата, в январе-марте 2013 года населению области оказано платных услуг на сумму 11,2 млрд. рублей. Индекс физического объема платных услуг населению составил 91,5% к уровню соответствующего периода 2012 года, что обусловлено учетом в текущем периоде результатов сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год, которое выявило значительное сокращение фактического числа таких субъектов в сфере оказания платных услуг населению. В результате изменения числа учитываемых органами статистики участников рынка услуг наиболее значительно сократились физические объемы услуг правового характера (на 62,7%), ветеринарных (на 46,8%) и транспортных услуг (на 18,5%).

Физические объемы санаторно-оздоровительных услуг превысили уровень предыдущего года в 1,5 раза. В структуре объема платных услуг населению традиционно преобладают коммунальные услуги (34,5%), услуги связи (14,1%), транспортные (13,6%) и бытовые услуги (10,6%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

Все новости