В марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и услуги составил к декабрю 2012 года 101,7%

По данным Мурманскстата, в марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,7% к декабрю 2012 года, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 0,5 п.п. и ниже среднероссийского уровня на 0,2 п.п. (в среднем по России - 101,9%).

Цены на продовольственные товары возросли на 2,2% (в 2012 году - на 1,5%), на промышленные товары - на 2,0% (в 2012 году - на 1,2%), на платные услуги населению - на 0,5% (в 2012 году - на 0,3%).

На низкие темпы роста цен и тарифов на платные услуги населению существенное влияние оказало сезонное снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 12,3%). В то же время наиболее высокие темпы роста цен и тарифов сложились на ритуальные услуги (117%), услуги проводного вещания (111%) и среднего образования (109%). На 4-7% увеличилась стоимость услуг химчистки, бань и душевых, городской телефонной связи, культуры, правового характера и медицинских услуг.

Рост реальной заработной платы, развитие крупных участников потребительского рынка в регионе в 2013 году способствуют ускоренному росту потребительского спроса населения.

В январе-марте 2013 года населением области приобретено товаров на сумму 35,3 млрд рублей, индекс физического объема оборота розничной торговли составил 105,4% к соответствующему периоду прошлого года.

В январе-марте 2013 года, также как в соответствующем периоде прошлого года, потребительские предпочтения склоняются в сторону промышленных товаров, в результате чего объемы продаж непродовольственных товаров сложились выше продовольственных (соответственно 106,0% и 105,0% к уровню 2012 года).

По предварительным данным Мурманскстата, в январе-марте 2013 года населению области оказано платных услуг на сумму 11,2 млрд. рублей. Индекс физического объема платных услуг населению составил 91,5% к уровню соответствующего периода 2012 года, что обусловлено учетом в текущем периоде результатов сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год, которое выявило значительное сокращение фактического числа таких субъектов в сфере оказания платных услуг населению. В результате изменения числа учитываемых органами статистики участников рынка услуг наиболее значительно сократились физические объемы услуг правового характера (на 62,7%), ветеринарных (на 46,8%) и транспортных услуг (на 18,5%).

Физические объемы санаторно-оздоровительных услуг превысили уровень предыдущего года в 1,5 раза. В структуре объема платных услуг населению традиционно преобладают коммунальные услуги (34,5%), услуги связи (14,1%), транспортные (13,6%) и бытовые услуги (10,6%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

Все новости