В марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и услуги составил к декабрю 2012 года 101,7%

По данным Мурманскстата, в марте 2013 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,7% к декабрю 2012 года, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 0,5 п.п. и ниже среднероссийского уровня на 0,2 п.п. (в среднем по России - 101,9%).

Цены на продовольственные товары возросли на 2,2% (в 2012 году - на 1,5%), на промышленные товары - на 2,0% (в 2012 году - на 1,2%), на платные услуги населению - на 0,5% (в 2012 году - на 0,3%).

На низкие темпы роста цен и тарифов на платные услуги населению существенное влияние оказало сезонное снижение тарифов на услуги железнодорожного транспорта (на 12,3%). В то же время наиболее высокие темпы роста цен и тарифов сложились на ритуальные услуги (117%), услуги проводного вещания (111%) и среднего образования (109%). На 4-7% увеличилась стоимость услуг химчистки, бань и душевых, городской телефонной связи, культуры, правового характера и медицинских услуг.

Рост реальной заработной платы, развитие крупных участников потребительского рынка в регионе в 2013 году способствуют ускоренному росту потребительского спроса населения.

В январе-марте 2013 года населением области приобретено товаров на сумму 35,3 млрд рублей, индекс физического объема оборота розничной торговли составил 105,4% к соответствующему периоду прошлого года.

В январе-марте 2013 года, также как в соответствующем периоде прошлого года, потребительские предпочтения склоняются в сторону промышленных товаров, в результате чего объемы продаж непродовольственных товаров сложились выше продовольственных (соответственно 106,0% и 105,0% к уровню 2012 года).

По предварительным данным Мурманскстата, в январе-марте 2013 года населению области оказано платных услуг на сумму 11,2 млрд. рублей. Индекс физического объема платных услуг населению составил 91,5% к уровню соответствующего периода 2012 года, что обусловлено учетом в текущем периоде результатов сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год, которое выявило значительное сокращение фактического числа таких субъектов в сфере оказания платных услуг населению. В результате изменения числа учитываемых органами статистики участников рынка услуг наиболее значительно сократились физические объемы услуг правового характера (на 62,7%), ветеринарных (на 46,8%) и транспортных услуг (на 18,5%).

Физические объемы санаторно-оздоровительных услуг превысили уровень предыдущего года в 1,5 раза. В структуре объема платных услуг населению традиционно преобладают коммунальные услуги (34,5%), услуги связи (14,1%), транспортные (13,6%) и бытовые услуги (10,6%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

15:18Мошенник из Чечни вернул северянке 28 тысяч рублей

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале «Север без границ»

14:00Более 350 тысяч рублей погасила мурманская фирма-должник, чтобы не лишиться собственности

13:57В Кировске медийщиков собрала «школа креативных индустрий»

13:57«Буран» в гостях у «Арктики» — каким счётом завершилась встреча хоккейных клубов на ледовой арене в Мурманске?

13:23Главу Алакуртти наградили медалью «За заслуги перед Запорожской областью»

12:405 лет тюрьмы грозит жителю Мончегорска за угон автомобиля

12:06Двусторонняя реституция не работает: Как мурманчанам защитить себя при покупке недвижимости — эксперт

15:41Без труда напишут ЕГЭ на 100 баллов: 4 знака Зодиака, кому учёба даётся легко — из них вырастают гении

15:31Не только каша: манка по-новому рецепту — ягодный мусс без комочков в разы вкуснее

14:30Диабет 2-го типа возникает не от сладкого: незримо приводят к заболеванию — 3 обратимых фактора

13:56Умные справляются за минуту — а вам слабо? Это задание проходят лишь 30% эрудитов

13:41Поматросят и бросят: 3 знака Зодиака, которые могут вас предать — сто раз подумайте, прежде чем создавать семью

13:29Громкие романы Ксении Собчак: от олигархов до богемы — светская львица сменила как перчатки 10 мужчин

Все новости