В Киркенесе тщательно готовятся к встрече с Дмитрием Медведевым, который прилетит туда на собственном самолёте

28.05.2013, 09:41 Новости / Политика

Никогда раньше в Сёр-Варангере не собиралось столько полицейских. Для встречи на высшем уровне в начале июня, кода премьер-министр России прибудет сюда с визитом, часть Киркенеса перекроют и будут предприняты различные меры безопасности.
В течение нескольких недель город будет полностью преобразован. Территорию вокруг полицейского участка и отеля Тон перекроют на один день, а некоторые центральные части города будут и вовсе закрыты. Никогда ранее вы не видели местные жители столько полицейских машин и кортежей для сопровождения VIP-персон. 
На своих собственных самолетах прибудут самые влиятельные представители стран Баренцрегиона. Самым значимым гостем будет премьер-министр России Дмитрий Медведев, которые пробудет в Киркенесе с 3 по 4 июня в честь празднования 20-летнего юбилея сотрудничества стран Баренцрегиона.
Среди других гостей премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр иностранных дел Дании Вилли Сёвндал и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. К тому же прибудет Сиим Каллас - вице-председатель комиссии ЕС.
- Это очень крупное мероприятие с точки зрения безопасности. Публика по-разному будет на это смотреть и переживать. В городе будет гораздо больше полиции, регулировщиков движения, временно перекрытых дорог, поэтому для жителей и гостей города мероприятие пройдет очень заметно, - говорит начальник штаба полиции Восточного Финнмарка Ларс Бликс Олсен.- Это самый крупный проект по безопасности в Киркенесе за последнее время.
На улицах можно будет встретить вооруженных полицейских и гражданских полицейских со скрытым вооружением. Все это будет хорошо видно во время различных мероприятий. Гигантские полицейские кортежи будут сопровождать гостей от места к месту.
- У этих кортежей преимущество проезда, поэтому все должны им уступать. На перекрестках будут находиться полицейские для регулирования  движения, к тому же у кортежей будут сирены, чтобы при необходимости сигналом освободить себе проезд, - продолжает рассказывать Олсен. - Это также событие значимое и для местного населения. Компания «Pikene på Broen» организует концерт в Павильон-парке. Мы призываем всех принять участие в этом мероприятии. Йенс Столтенберг откроет концерт. Также в планах по случаю юбилея принять новую Киркенесскую декларацию, сообщает norginfo.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

14:36Свет как терапия: как правильно освещать дом, когда дни короткие — от уюта до биоритмов

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

Все новости