МВД провело «перепись» воров в законе: насчитали 500 человек

Спецподразделения МВД провели неформальную перепись воров в законе. Силовики насчитали около 500 криминальных авторитетов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.
По данным Главного управления уголовного розыска, на свободе находятся 428 воров в законе, еще 73 человека содержатся в СИЗО и колониях России, три «авторитета» - за решеткой в других странах.
Темное прошлое не мешает преступникам вести легальный бизнес: они обосновались в Италии, Франции, Греции и ОАЭ, где законно заведуют делами. Этнический состав преступников практически не изменился: большинство из них по-прежнему являются уроженцами Грузии, утверждают собеседники.
За последние годы в МВД вышло уже две внутриведомственные директивы, посвященные борьбе с ворами в законе. Последняя из них датируется 30 декабря 2012 года. Поводом к этому послужила активность в противоборствующих мафиозных кланах, возглавляемых Тариэлом Ониани (Таро) и убитым ранее Асланом Усояном (Дедом Хасаном). Вскоре Таро оказался в тюрьме, и в кланах начался передел власти. В 2012 году обе группировки стали активно короновать новых воров в законе: только в декабре 2012 году в ОАЭ статус «криминального генерала» получили сразу 16 человек.
МВД мириться с подобным положением дел не стало и активизировало борьбу с преступностью, арестовав в 2012 году. 18 воров в законе. Большинство из них оказались за решеткой из-за наркотиков, двое - за убийство. Наконец, 11 человек обвинили в нарушении миграционного законодательства и выдворили за пределы России. За три месяца 2013 года МВД пресекло три крупных «сходки» криминальных авторитетов и задержало 10 воров в законе, пишет top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

Все новости