ЕС упрекает Пекин в демпинге при выполнении торговых операций, но не теряет надежду на исправление ситуации

В последнее время в отношениях Европейского союза с Китаем происходила некоторая напряженность. Вызвано это было тем, что Комиссия ЕС упрекает Пекин в проведении домпинговых торговых операций, что, по мнению экспертов, негативно отражается на европейской экономике.
В результате, Евросоюз намеревался ввести заградительные налоговые меры для определённой категории китайских товаров. Однако обе стороны, судя по последним сообщениям, находятся сейчас на пути к взаимоприемлемым решениям на этот счёт.
В Германии только что завершился визит премьер-министра КНР Ли Кэцяна, который провёл обстоятельные переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель о торгово-экономическом взаимодействии. По завершении переговоров Меркель заявила, что Европа не должна заниматься протекционизмом, и что она готова способствовать тому, чтобы в самое ближайшее время Евросоюз и Китай провели переговоры о заключении соответствующего торгового соглашения.
При этом отмечалось, что Китай для Европы является крупнейшим торговым партнёром (вторым после США) -  товарооборот в 2012 году составил 546 млрд долларов. При этом экспорт китайских товаров в Европу на 122 млрд превысил европейский экспорт в Китай.
Китай только что заключил соглашение о свободном торговом обмене со Швейцарской Федерацией, согласно которому 84 процента экспортируемых швейцарских товаров освобождаются в Китае от таможенных сборов. Швейцария в свою очередь будет взимать налоги только с 0,3 процента импортируемых китайских товаров, сообщает www.fcinfo.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

Все новости