ЕС упрекает Пекин в демпинге при выполнении торговых операций, но не теряет надежду на исправление ситуации

В последнее время в отношениях Европейского союза с Китаем происходила некоторая напряженность. Вызвано это было тем, что Комиссия ЕС упрекает Пекин в проведении домпинговых торговых операций, что, по мнению экспертов, негативно отражается на европейской экономике.
В результате, Евросоюз намеревался ввести заградительные налоговые меры для определённой категории китайских товаров. Однако обе стороны, судя по последним сообщениям, находятся сейчас на пути к взаимоприемлемым решениям на этот счёт.
В Германии только что завершился визит премьер-министра КНР Ли Кэцяна, который провёл обстоятельные переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель о торгово-экономическом взаимодействии. По завершении переговоров Меркель заявила, что Европа не должна заниматься протекционизмом, и что она готова способствовать тому, чтобы в самое ближайшее время Евросоюз и Китай провели переговоры о заключении соответствующего торгового соглашения.
При этом отмечалось, что Китай для Европы является крупнейшим торговым партнёром (вторым после США) -  товарооборот в 2012 году составил 546 млрд долларов. При этом экспорт китайских товаров в Европу на 122 млрд превысил европейский экспорт в Китай.
Китай только что заключил соглашение о свободном торговом обмене со Швейцарской Федерацией, согласно которому 84 процента экспортируемых швейцарских товаров освобождаются в Китае от таможенных сборов. Швейцария в свою очередь будет взимать налоги только с 0,3 процента импортируемых китайских товаров, сообщает www.fcinfo.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

Все новости