Оплата за проезд грузовиков по федеральным трассам будет индексироваться

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко сообщил, что запланированная к введению с ноября будущего года плата за движение грузовиков по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, пишет expert.ru.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года движение грузовиков общей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам будет стоить 3,5 рубля за километр - взиманием платы планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентий Алафинов уточнил, что владельцы грузовиков будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, собирающими сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС (GPS будет использоваться в качестве резервной технологии). В Росавтодоре полагают, что необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации системы взимания платы (СВП) составит около 2 млн штук. Выдача приборов при этом будет бесплатной. Устройства будут хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

Конкурс по выбору концессионера по проекту СВП пройдет в июне текущего года, а начало пилотной эксплуатации проекта намечено на 1 сентября будущего года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

Все новости