Оплата за проезд грузовиков по федеральным трассам будет индексироваться

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко сообщил, что запланированная к введению с ноября будущего года плата за движение грузовиков по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, пишет expert.ru.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года движение грузовиков общей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам будет стоить 3,5 рубля за километр - взиманием платы планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентий Алафинов уточнил, что владельцы грузовиков будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, собирающими сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС (GPS будет использоваться в качестве резервной технологии). В Росавтодоре полагают, что необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации системы взимания платы (СВП) составит около 2 млн штук. Выдача приборов при этом будет бесплатной. Устройства будут хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

Конкурс по выбору концессионера по проекту СВП пройдет в июне текущего года, а начало пилотной эксплуатации проекта намечено на 1 сентября будущего года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

Все новости