Оплата за проезд грузовиков по федеральным трассам будет индексироваться

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко сообщил, что запланированная к введению с ноября будущего года плата за движение грузовиков по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, пишет expert.ru.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года движение грузовиков общей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам будет стоить 3,5 рубля за километр - взиманием платы планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентий Алафинов уточнил, что владельцы грузовиков будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, собирающими сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС (GPS будет использоваться в качестве резервной технологии). В Росавтодоре полагают, что необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации системы взимания платы (СВП) составит около 2 млн штук. Выдача приборов при этом будет бесплатной. Устройства будут хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

Конкурс по выбору концессионера по проекту СВП пройдет в июне текущего года, а начало пилотной эксплуатации проекта намечено на 1 сентября будущего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости