Оплата за проезд грузовиков по федеральным трассам будет индексироваться

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко сообщил, что запланированная к введению с ноября будущего года плата за движение грузовиков по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, пишет expert.ru.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года движение грузовиков общей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам будет стоить 3,5 рубля за километр - взиманием платы планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентий Алафинов уточнил, что владельцы грузовиков будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, собирающими сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС (GPS будет использоваться в качестве резервной технологии). В Росавтодоре полагают, что необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации системы взимания платы (СВП) составит около 2 млн штук. Выдача приборов при этом будет бесплатной. Устройства будут хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

Конкурс по выбору концессионера по проекту СВП пройдет в июне текущего года, а начало пилотной эксплуатации проекта намечено на 1 сентября будущего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

11:30Астропрогноз на выходные 27–28 декабря: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

11:01Стереотипы о собаках — одно, а на деле — другое: что делать хозяевам, если питомцы чего-то боятся

09:47Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

09:06Вместо «Иронии судьбы» и тазика оливье — огни Москвы и уют Питера: четверть россиян предпочитает встретить Новый год в другом городе

07:58Киновикторина: отгадайте 6 фильмов СССР по одному кадру — мощное испытание даже для фанатов советских картин

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

Все новости