Более 25% россиян проведут летний отпуск на Родине

28.05.2013, 16:43 Новости / Общество

Более четверти наших экономически активных сограждан в этом году собирается провести отпуск в России - таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Наступил долгожданный сезон отпусков, и уставшие от душных офисов и пыльных цехов работники тянутся к солнцу. Причем солнце необязательно должно быть обжигающе южным - по данным нашего исследования, 26% россиян намерены отдыхать в России, а она, как известно, состоит не только из Сочи и его окрестностей.

По сравнению с прошлым годом количество любителей отдыха на родине увеличилось на 5 процентных пунктов. Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет - среди них этот показатель составляет 30%.

Каждый десятый экономически активный россиянин (11%) проведет отпуск дома - это меньше, чем год назад (15%). Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников. «Вот подрастет дочка - поедем к морю, а пока лучше в парке погуляем»; «Займусь ремонтом квартиры», - сообщают опрошенные. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13% и 14% соответственно).


Покинуть Россию на время отпуска намерены 20% участников опроса. При этом главными всероссийскими здравницами остаются Украина и Турция - туда поедут по 4% респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают опрошенные старше 45 лет (5%). «Уже выбрали отель в Анталии», - комментируют россияне.

Каждый четвертый россиянин (25%) не намерен брать отпуск этим летом - это на 2 процентных пункта меньше, чем в 2012. Судя по комментариям, причиной может быть новое место работы, большой объем задач по службе, а также отсутствие потребности в отдыхе.

18% россиян пока не определились с местом проведения отпуска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

15:23В Мурманске, Мончегорске и Заполярном к «молочным феям» обратились 150 мам

15:18Росреестр Мурманской области: некоторые географические названия региона почти невозможно выговорить

14:50Александр Самарин показал в Алакуртти новый дымосос, но станет ли в квартирах жителей теплее?

14:50Заболевших ОРВИ в Мурманской области стало больше

14:35Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

14:00Мурманская рецидивистка призналась в новой краже

16:45Некоторые пуховики визуально старят женщин: выглядят дёшево и неактуально, будто куплены 20 лет назад — как правильно покупать эту вещь, чтобы отражение в зеркале радовало

16:00Стройнее и моложе без усилий: женщину преобразят 5 приёмов стилистов — создадут безупречный образ

15:30День абсолютного счастья: Ангелы-хранители помогут во всем — кому повезёт 20 ноября 2026 года

15:0320 лет брака, 5 детей и тихий развод: почему актёр Павел Харланчук ушёл от супруги — банальная причина

14:44Всего 2 яйца на завтрак и инсульт обеспечен: почему после 60 лет от них нужно отказаться — как они влияют на организм

14:29Таким умом мог похвастаться только Эйнштейн: 3 самых гениальных знака Зодиака — всегда найдут ответ

Все новости