Более 25% россиян проведут летний отпуск на Родине

28.05.2013, 16:43 Новости / Общество

Более четверти наших экономически активных сограждан в этом году собирается провести отпуск в России - таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Наступил долгожданный сезон отпусков, и уставшие от душных офисов и пыльных цехов работники тянутся к солнцу. Причем солнце необязательно должно быть обжигающе южным - по данным нашего исследования, 26% россиян намерены отдыхать в России, а она, как известно, состоит не только из Сочи и его окрестностей.

По сравнению с прошлым годом количество любителей отдыха на родине увеличилось на 5 процентных пунктов. Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет - среди них этот показатель составляет 30%.

Каждый десятый экономически активный россиянин (11%) проведет отпуск дома - это меньше, чем год назад (15%). Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников. «Вот подрастет дочка - поедем к морю, а пока лучше в парке погуляем»; «Займусь ремонтом квартиры», - сообщают опрошенные. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13% и 14% соответственно).


Покинуть Россию на время отпуска намерены 20% участников опроса. При этом главными всероссийскими здравницами остаются Украина и Турция - туда поедут по 4% респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают опрошенные старше 45 лет (5%). «Уже выбрали отель в Анталии», - комментируют россияне.

Каждый четвертый россиянин (25%) не намерен брать отпуск этим летом - это на 2 процентных пункта меньше, чем в 2012. Судя по комментариям, причиной может быть новое место работы, большой объем задач по службе, а также отсутствие потребности в отдыхе.

18% россиян пока не определились с местом проведения отпуска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

Все новости