Более 25% россиян проведут летний отпуск на Родине

28.05.2013, 16:43 Новости / Общество

Более четверти наших экономически активных сограждан в этом году собирается провести отпуск в России - таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Наступил долгожданный сезон отпусков, и уставшие от душных офисов и пыльных цехов работники тянутся к солнцу. Причем солнце необязательно должно быть обжигающе южным - по данным нашего исследования, 26% россиян намерены отдыхать в России, а она, как известно, состоит не только из Сочи и его окрестностей.

По сравнению с прошлым годом количество любителей отдыха на родине увеличилось на 5 процентных пунктов. Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет - среди них этот показатель составляет 30%.

Каждый десятый экономически активный россиянин (11%) проведет отпуск дома - это меньше, чем год назад (15%). Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников. «Вот подрастет дочка - поедем к морю, а пока лучше в парке погуляем»; «Займусь ремонтом квартиры», - сообщают опрошенные. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13% и 14% соответственно).


Покинуть Россию на время отпуска намерены 20% участников опроса. При этом главными всероссийскими здравницами остаются Украина и Турция - туда поедут по 4% респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают опрошенные старше 45 лет (5%). «Уже выбрали отель в Анталии», - комментируют россияне.

Каждый четвертый россиянин (25%) не намерен брать отпуск этим летом - это на 2 процентных пункта меньше, чем в 2012. Судя по комментариям, причиной может быть новое место работы, большой объем задач по службе, а также отсутствие потребности в отдыхе.

18% россиян пока не определились с местом проведения отпуска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

Все новости