Арктический остров Греэм-Белл очистят от мусора

В ночь на 18 мая научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» под проводкой ледокола «Таймыр» пришел к самому западному острову архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает www.dvinaland.ru.

Сразу по прибытии был предпринят обзорный полет на вертолете в поисках лучшего места для организации лагеря, а также высажены на берег гидрологи для проведения ледовой разведки. Затем на берег отправили вездеходную технику (бульдозеры, тракторы) и оборудование, которое с помощью вертолета доставлялось к месту обустройства лагеря.

Параллельно с этим шло обустройство лагеря для участников арктической уборки. По словам представителя субподрядной организации Александра Шадрина, в этом году особое внимание уделено организации бытовых условий для рабочих. Хозяйственно-бытовые нужды лагеря будут обеспечивать 15 человек.

- Мы установили генераторы, поэтому в домах будет тепло и светло. Проблемы с водой будем решать так: пока топим снег, а впоследствии намерены брать воду из пресного озера и пропускать через фильтры, - рассказал Александр Шадрин.

Директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов, который контролировал ход разгрузочных работ, отметил, что подрядчик собрал команду высококлассных специалистов.

Работы на острове Греэм-Белл продлятся до октября 2013 года. Летом сюда доставят группу рабочих экспедиционного центра Русского географического общества и Полярного фонда для сбора и прессования бочек.

- Лагерь на острове Греэм-Белл предполагается законсервировать на зимний период, а людей и подготовленные к утилизации отходы вывезти в октябре 2013 года. Надеемся, что Минприроды России продолжит работы по очистке территории федерального заказника и в последующие годы, так как на островах архипелага находится еще много отходов, - сообщил генеральный директор генподрядной организации ОАО «Севморгео» Олег Корнеев.

Заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Мария Гаврило объяснила, почему так важны работы по очистке острова Греэм-Белл.

- В связи с изменением климата в высоких широтах на острове происходит значительная эрозия береговой линии. А цистерны с нефтепродуктами находятся на самом берегу. Ржавчина разъедает стенки цистерн, ядовитые вещества оказываются в Ледовитом океане. По цепи питания нефтепродукты поступают в организм обитателей Арктики и несут прямую угрозу жизнедеятельности многих редких и охраняемых видов животных.

Напомним, в 2013 году, согласно техническому заданию на ликвидацию экологического ущерба на островах архипелага Земля Франца-Иосифа должно быть собрано не менее восьми тысяч тонн мусора. Параллельно будет проходить работа по очистке островов Хейса, Рудольфа, Гофмана. Также продолжится начатая в прошлом году уборка на островах Земля Александры и Гукера.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

11:16Рецепт из тетрадки бабушки-повара: нежный молочный пирог с изюмом, который тает во рту

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

Все новости