Арктический остров Греэм-Белл очистят от мусора

В ночь на 18 мая научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» под проводкой ледокола «Таймыр» пришел к самому западному острову архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает www.dvinaland.ru.

Сразу по прибытии был предпринят обзорный полет на вертолете в поисках лучшего места для организации лагеря, а также высажены на берег гидрологи для проведения ледовой разведки. Затем на берег отправили вездеходную технику (бульдозеры, тракторы) и оборудование, которое с помощью вертолета доставлялось к месту обустройства лагеря.

Параллельно с этим шло обустройство лагеря для участников арктической уборки. По словам представителя субподрядной организации Александра Шадрина, в этом году особое внимание уделено организации бытовых условий для рабочих. Хозяйственно-бытовые нужды лагеря будут обеспечивать 15 человек.

- Мы установили генераторы, поэтому в домах будет тепло и светло. Проблемы с водой будем решать так: пока топим снег, а впоследствии намерены брать воду из пресного озера и пропускать через фильтры, - рассказал Александр Шадрин.

Директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов, который контролировал ход разгрузочных работ, отметил, что подрядчик собрал команду высококлассных специалистов.

Работы на острове Греэм-Белл продлятся до октября 2013 года. Летом сюда доставят группу рабочих экспедиционного центра Русского географического общества и Полярного фонда для сбора и прессования бочек.

- Лагерь на острове Греэм-Белл предполагается законсервировать на зимний период, а людей и подготовленные к утилизации отходы вывезти в октябре 2013 года. Надеемся, что Минприроды России продолжит работы по очистке территории федерального заказника и в последующие годы, так как на островах архипелага находится еще много отходов, - сообщил генеральный директор генподрядной организации ОАО «Севморгео» Олег Корнеев.

Заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Мария Гаврило объяснила, почему так важны работы по очистке острова Греэм-Белл.

- В связи с изменением климата в высоких широтах на острове происходит значительная эрозия береговой линии. А цистерны с нефтепродуктами находятся на самом берегу. Ржавчина разъедает стенки цистерн, ядовитые вещества оказываются в Ледовитом океане. По цепи питания нефтепродукты поступают в организм обитателей Арктики и несут прямую угрозу жизнедеятельности многих редких и охраняемых видов животных.

Напомним, в 2013 году, согласно техническому заданию на ликвидацию экологического ущерба на островах архипелага Земля Франца-Иосифа должно быть собрано не менее восьми тысяч тонн мусора. Параллельно будет проходить работа по очистке островов Хейса, Рудольфа, Гофмана. Также продолжится начатая в прошлом году уборка на островах Земля Александры и Гукера.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

11:00Камикадзе-подвиги Жанны Эппле: романы с женатыми мужчинами, пластика за миллионы и долги — теперь банкрот, перебивается с хлеба на воду

10:50Печень будет работать, как часы: продукты, которые творят настоящие чудеса — включили в рацион и забыли про проблемы

10:42Дело не в корме: ошибка, которая приводит к почечной недостаточности у кошек — многие хозяева это не контролируют

10:20Правило «10 минут»: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 9 декабря — когда не хватает толчка, чтобы начать

10:03Совсем не по фен-шую: 7 разительных отличий китайской квартиры от российской — ужасно нерациональные

09:50Хит любого застолья — салат «Нептун» из морепродуктов: как его приготовить

Все новости