Огонь Всемирной универсиады парализует центральные улицы Петербурга, а в Мурманск он не попадёт

29.05.2013, 10:53 Новости / Общество

В среду, 29 мая, в Северной столице пройдет эстафета огня Всемирной летней универсиады. Это праздничное спортивное мероприятие привлечет внимание не только любителей юношеского спорта, но и всех автомобилистов, которым в обеденные часы придется проезжать по центру города.
Эстафета стартует в 12:00 мск от Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Огонь пронесут по Казанской улице, по Невскому проспекту, затем - по Адмиралтейскому проспекту, через Исаакиевскую площадь на Вознесенский проспект. Эстафета продолжится на улице Декабристов и завершится у Национального госуниверситета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта.
Как уже сообщили в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, парковка всех видов транспорта по ходу движения эстафеты запрещается. Более того, дорожное движение по ходу эстафеты будет прекращаться по команде ответственного за мероприятие, восстанавливается - по мере прохождения эстафеты, поэтапно, также по команде.
Сама XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года пройдет с 6 по 17 июля в Казани (Татарстан). Она, кстати, станет первой универсиадой в истории современной России.
Что касается эстафеты огня, то она стартовала еще в прошлом году. Огонь Всемирных летних студенческих игр побывал в Бресте (Франция), Лозанне (Швейцария), Владивостоке (Россия), Сиднее (Австралия), Сингапуре, Каире (Египет) и Сан-Франциско (США).
Затем огонь попал в Россию, здесь его шествие началось с Владивостока. Затем были Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Ижевск, Пермь, Уфа, Оренбург, Самара, Ульяновск, Саратов, Пенза, Саранск, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Киров, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Сочи, Архангельск. После Петербурга факел отвезут в Москву, а уже оттуда - в Казань. Там огонь будет гореть на стадионе еще 12 дней и погаснет 17 июля 2013 года на закрытии универсиады, сообщает top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

Все новости