Александр Худилайнен: отношения с инвесторами необходимо выстраивать в рамках партнерства и доверия

28 мая Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории республики.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов, члены Правительства республики, представители федеральных структур и районов.

Главная цель работы межведомственной комиссии по размещению производительных сил - рассмотрение конкретных инвестиционных проектов, которые могут оказать значительное влияние на развитие региона.

Привлечение инвестиций сегодня - одно из приоритетных направлений работы республиканского Правительства. Для создания более комфортных условий приходящим инвесторам в республике принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, а недавно, 23 мая, депутаты приняли закон об инвестиционном фонде республики.

Открывая заседание, Александр Худилайнен отметил:

- Важно выстроить отношения между республикой и инвесторами в рамках партнерства и доверия. Если первый инвестор скажет: «Да, здесь безопасно, все, что предполагается законодательством, исполняется», я вас уверяю, что мы получим тот инвестиционный интерес, который и должен быть, учитывая потенциал Карелии.

Особо руководитель региона предостерег всех ответственных лиц от возможных бюрократических проволочек при согласовании инвестпроектов.

На заседании комиссии были рассмотрены четыре инвестиционных проекта, которые предлагаются к реализации или их реализация уже начата.

Заметим, что перед вынесением на рассмотрение комиссии все инвестиционные предложения проходят экспертную проверку, которая продолжится на всех этапах сопровождения реализации проектов.

Рассмотренные проекты касались развития дорожной инфраструктуры, создания семейных досуговых центров в Петрозаводске и Кондопоге и биологического технопарка на Белом море. Представленные проекты имеют социально-экономическую значимость для Карелии: бюджет республики и районов получит дополнительный доход, а жители - новые рабочие места и современную инфраструктуру.

Правительство региона готово оказать представленным проектам поддержку в пределах действующего законодательства. По указу Александра Худилайнена за инвестпроектами в Карелии закрепляются кураторы, которые будут нести персональную ответственность за их реализацию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости