Александр Худилайнен: отношения с инвесторами необходимо выстраивать в рамках партнерства и доверия

28 мая Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории республики.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов, члены Правительства республики, представители федеральных структур и районов.

Главная цель работы межведомственной комиссии по размещению производительных сил - рассмотрение конкретных инвестиционных проектов, которые могут оказать значительное влияние на развитие региона.

Привлечение инвестиций сегодня - одно из приоритетных направлений работы республиканского Правительства. Для создания более комфортных условий приходящим инвесторам в республике принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, а недавно, 23 мая, депутаты приняли закон об инвестиционном фонде республики.

Открывая заседание, Александр Худилайнен отметил:

- Важно выстроить отношения между республикой и инвесторами в рамках партнерства и доверия. Если первый инвестор скажет: «Да, здесь безопасно, все, что предполагается законодательством, исполняется», я вас уверяю, что мы получим тот инвестиционный интерес, который и должен быть, учитывая потенциал Карелии.

Особо руководитель региона предостерег всех ответственных лиц от возможных бюрократических проволочек при согласовании инвестпроектов.

На заседании комиссии были рассмотрены четыре инвестиционных проекта, которые предлагаются к реализации или их реализация уже начата.

Заметим, что перед вынесением на рассмотрение комиссии все инвестиционные предложения проходят экспертную проверку, которая продолжится на всех этапах сопровождения реализации проектов.

Рассмотренные проекты касались развития дорожной инфраструктуры, создания семейных досуговых центров в Петрозаводске и Кондопоге и биологического технопарка на Белом море. Представленные проекты имеют социально-экономическую значимость для Карелии: бюджет республики и районов получит дополнительный доход, а жители - новые рабочие места и современную инфраструктуру.

Правительство региона готово оказать представленным проектам поддержку в пределах действующего законодательства. По указу Александра Худилайнена за инвестпроектами в Карелии закрепляются кураторы, которые будут нести персональную ответственность за их реализацию.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

21:01Сладкий изъян — проработайте темную сторону своего характера: экспресс-тест, полезный каждому

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

Все новости