В тюрьму за съёмку в кинотеатрах

Председатель комитета Госдумы по культуре кинорежиссер Сергей Говорухин направил для получения официального отзыва в Верховный суд и правительство РФ законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении (так называемый камкординг), говорится в сообщении комитета, пишет www.kommersant.ru.

Законопроект предлагает внести в ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») дополнение, согласно которому незаконная съемка фильма в кинотеатре должна наказываться штрафом до 200 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы сроком до двух лет.

Наличие условий для нормальной демонстрации фильмов является залогом развития российской кинематографии, без них невозможно обеспечить окупаемость вложенных в кинопроизводство средств, в том числе государственных, говорится в пояснительной записке к проекту. При этом нелегальные копии появляются в интернете на следующий день или даже до первой демонстрации кинофильма в кинотеатре, а ежедневные просмотры только вышедших на экраны фильмов исчисляются сотнями тысяч, подчеркивается в документе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

Все новости