Более 300 тысяч граждан РФ рискуют не выехать за границу из-за долгов

Ограничение должникам выезда за границу - очень действенная мера. Об этом заявила замдиректора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева. «В результате этой меры мы только по алиментам взыскали за четыре месяца этого года порядка 225 млн рублей», - цитирует чиновницу РИА «Новости», пишет expert.ru.

Сейчас карательные меры угрожают почти 400 тыс. россиян. Из них 119 тыс. - неплательщики алиментов. Все остальные - должники по кредитам, налогам или по оплате услуг ЖКХ. Их не только могут не выпустить за границу, но и не выдадут новый загранпаспорт, если документа у них нет. При этом некоторые должники даже не в курсе, что внесены в «черный список».

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, специалисты советуют проверить себя во всех возможных списках должников. А если задолженность и была уплачена - планировать поездку не раньше чем через месяц после снятия взыскания. Именно столько нужно госструктурам, чтобы обменяться информацией.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости