Иметь или не иметь: Андрей Гурьев предпочел «химический» бизнес СовФеду

Вчера Совет федерации (СФ) досрочно прекратил полномочия представителя Мурманской области Андрея Гурьева, который решил сосредоточиться в будущем на бизнесе. Экс-сенатор и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций «ФосАгро». Сам господин Гурьев входит в десятку богатейших людей России. По его словам, решение уйти из СФ и сосредоточиться на бизнесе «далось нелегко», он «много думал». Источник, близкий к «ФосАгро», утверждает, что Андрей Гурьев планирует возглавить совет директоров компании. Экс-сенатор включен в список кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров «ФосАгро» 10 июня.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Андрея Гурьева, вчера заявила, что оно не связано с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета: «Он предпочёл продолжить работу в бизнесе, взвесив все за и против, такой выбор надо уважать, - сказала спикер СФ, добавив, что в ближайшее время верхнюю палату парламента ждут новые отставки. - Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека; Гурьев входил в их число. Поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора». Напомним, в ходе принятия закона о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом СФ покинули четыре сенатора: фигуранты списка Forbes Николай Ольшанский и Андрей Молчанов, Виталий Малкин, уличенный блогерами в незадекларированной недвижимости в США и в гражданстве Израиля, а также Борис Шпигель, который мотивировал свой уход избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

Все новости