Иметь или не иметь: Андрей Гурьев предпочел «химический» бизнес СовФеду

Вчера Совет федерации (СФ) досрочно прекратил полномочия представителя Мурманской области Андрея Гурьева, который решил сосредоточиться в будущем на бизнесе. Экс-сенатор и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций «ФосАгро». Сам господин Гурьев входит в десятку богатейших людей России. По его словам, решение уйти из СФ и сосредоточиться на бизнесе «далось нелегко», он «много думал». Источник, близкий к «ФосАгро», утверждает, что Андрей Гурьев планирует возглавить совет директоров компании. Экс-сенатор включен в список кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров «ФосАгро» 10 июня.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Андрея Гурьева, вчера заявила, что оно не связано с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета: «Он предпочёл продолжить работу в бизнесе, взвесив все за и против, такой выбор надо уважать, - сказала спикер СФ, добавив, что в ближайшее время верхнюю палату парламента ждут новые отставки. - Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека; Гурьев входил в их число. Поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора». Напомним, в ходе принятия закона о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом СФ покинули четыре сенатора: фигуранты списка Forbes Николай Ольшанский и Андрей Молчанов, Виталий Малкин, уличенный блогерами в незадекларированной недвижимости в США и в гражданстве Израиля, а также Борис Шпигель, который мотивировал свой уход избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

08:02Вишнёвый штрудель из лаваша: десерт за 10 минут — подача с мороженым превращает его в ресторанный десерт

07:50Ставим ёлку по фен-шуй: что делать, чтобы в 2026 году привлечь удачу и деньги — советы для тех, кто хочет жить красиво

07:41Этот продукт бьёт по женскому здоровью: что прячет в себе молочка — и как она вредит организму

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

06:50Судьба подставит подножку: нескольким знакам Зодиака придётся пережить трудности — после 10 декабря 2025 года надо быть начеку

Все новости