Иметь или не иметь: Андрей Гурьев предпочел «химический» бизнес СовФеду

Вчера Совет федерации (СФ) досрочно прекратил полномочия представителя Мурманской области Андрея Гурьева, который решил сосредоточиться в будущем на бизнесе. Экс-сенатор и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций «ФосАгро». Сам господин Гурьев входит в десятку богатейших людей России. По его словам, решение уйти из СФ и сосредоточиться на бизнесе «далось нелегко», он «много думал». Источник, близкий к «ФосАгро», утверждает, что Андрей Гурьев планирует возглавить совет директоров компании. Экс-сенатор включен в список кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров «ФосАгро» 10 июня.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Андрея Гурьева, вчера заявила, что оно не связано с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета: «Он предпочёл продолжить работу в бизнесе, взвесив все за и против, такой выбор надо уважать, - сказала спикер СФ, добавив, что в ближайшее время верхнюю палату парламента ждут новые отставки. - Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека; Гурьев входил в их число. Поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора». Напомним, в ходе принятия закона о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом СФ покинули четыре сенатора: фигуранты списка Forbes Николай Ольшанский и Андрей Молчанов, Виталий Малкин, уличенный блогерами в незадекларированной недвижимости в США и в гражданстве Израиля, а также Борис Шпигель, который мотивировал свой уход избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», пишет www.kommersant.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

Все новости