Иметь или не иметь: Андрей Гурьев предпочел «химический» бизнес СовФеду

Вчера Совет федерации (СФ) досрочно прекратил полномочия представителя Мурманской области Андрея Гурьева, который решил сосредоточиться в будущем на бизнесе. Экс-сенатор и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций «ФосАгро». Сам господин Гурьев входит в десятку богатейших людей России. По его словам, решение уйти из СФ и сосредоточиться на бизнесе «далось нелегко», он «много думал». Источник, близкий к «ФосАгро», утверждает, что Андрей Гурьев планирует возглавить совет директоров компании. Экс-сенатор включен в список кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров «ФосАгро» 10 июня.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Андрея Гурьева, вчера заявила, что оно не связано с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета: «Он предпочёл продолжить работу в бизнесе, взвесив все за и против, такой выбор надо уважать, - сказала спикер СФ, добавив, что в ближайшее время верхнюю палату парламента ждут новые отставки. - Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека; Гурьев входил в их число. Поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора». Напомним, в ходе принятия закона о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом СФ покинули четыре сенатора: фигуранты списка Forbes Николай Ольшанский и Андрей Молчанов, Виталий Малкин, уличенный блогерами в незадекларированной недвижимости в США и в гражданстве Израиля, а также Борис Шпигель, который мотивировал свой уход избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

Все новости