Иметь или не иметь: Андрей Гурьев предпочел «химический» бизнес СовФеду

Вчера Совет федерации (СФ) досрочно прекратил полномочия представителя Мурманской области Андрея Гурьева, который решил сосредоточиться в будущем на бизнесе. Экс-сенатор и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций «ФосАгро». Сам господин Гурьев входит в десятку богатейших людей России. По его словам, решение уйти из СФ и сосредоточиться на бизнесе «далось нелегко», он «много думал». Источник, близкий к «ФосАгро», утверждает, что Андрей Гурьев планирует возглавить совет директоров компании. Экс-сенатор включен в список кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров «ФосАгро» 10 июня.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Андрея Гурьева, вчера заявила, что оно не связано с принятым недавно законом о запрете чиновникам и парламентариям иметь зарубежные счета: «Он предпочёл продолжить работу в бизнесе, взвесив все за и против, такой выбор надо уважать, - сказала спикер СФ, добавив, что в ближайшее время верхнюю палату парламента ждут новые отставки. - Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить два-три человека; Гурьев входил в их число. Поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще один-два сенатора». Напомним, в ходе принятия закона о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом СФ покинули четыре сенатора: фигуранты списка Forbes Николай Ольшанский и Андрей Молчанов, Виталий Малкин, уличенный блогерами в незадекларированной недвижимости в США и в гражданстве Израиля, а также Борис Шпигель, который мотивировал свой уход избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости