До 2023 года на развитие транспортной инфраструктуры Норвегия потратит более 500 млрд NOK

В течение следующих 10 лет правительство Норвегии планирует выделить 508 миллиардов норвежских крон на развитие транспортного сектора, согласно новому национальному транспортному плану. Из них 311 млрд NOK будут израсходованы на модернизацию дорог, 168 млрд - на железные дороги и более чем 19 млрд - на объекты берегового транспорта.
Одним из крупнейших проектов станет строительство нового скоростного шоссе E18 из Осло, проходящего через западные губернии Берум и Аскер - наиболее проблемного участка в дорожном сообщении при въезде в Осло. Новая дорога будет иметь шесть полос движения, одна из которых будет выделена под автобусный транспорт. Вдобавок также будет проложена велосипедная дорожка в обоих направлениях.
Кроме того, в плане заложена модернизация железнодорожного полотна в пригороде Осло, со строительством двухколейной дорогой до Фредрикстада, Тёнсберга и Хамара.
План также предусматривает начало работ по созданию безпаромной переправы вдоль западного побережья, между городами Кристиансанн и Тронхейм.
В план не включен столь необходимый подземный железнодорожный туннель через Осло, который должен выступать в качестве дополнительного к нынешнему туннелю, который, в свою очередь, не обладает достаточной пропускной способностью, чтобы справляться с возросшим движением.
Национальный транспортный план разрабатывается каждые четыре года и подробно представляет информацию касательно того, как правительство планирует выстроить приоритеты в вопросе распределения ресурсов на развитие транспорта в течение следующих десяти лет.
Национальный транспортный план должен также обеспечить эффективное использование ресурсов и укрепление взаимодействия между различными видами сообщения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости