Новое веяние в судоходстве: создано международное общество для продвижения СПГ в качестве судового топлива

Совет директоров Международного общества операторов газовозов и терминалов (SIGTTO) на встрече в Хьюстоне принял решение создать общество за газ в качестве судового топлива (SGMF) в форме неправительственной организации, заявила ассоциация операторов. 

«Создание нового отраслевого органа является важным шагом вперед в деле укрепления безопасности и получения опыта в области использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве судового топлива»,- говорится в пресс-релизе организации

«Использование СПГ в качестве судового топлива представляет собой серьезную задачу для судоходства на ближайшие годы», говорит Люк Жилле, президент SIGTTO. 
 
Использование СПГ в качестве судового топлива лежит вне компетенции SIGTTO, изложенных в уставе общества. Тем не менее, SIGTTO обладает уникальным опытом в области использования сжиженного газа, в том числе в использовании газа в движительных установках танкеров-газовозов, в способах перевозки газа и работе терминалов. Общество считает, что этот накопленный опыт будет иметь неоценимое значение для зарождающегося сектора бункеровки СПГ.

SGMF была создана для обеспечения безопасной эксплуатации судов, использующих СПГ в качестве топлива и других операций, связанных с поставкой СПГ в качестве топлива; разработать рекомендации и руководство для его членов, а также содействовать разработке критериев деятельности для всех, кто возьмет на себя ответственность за использование СПГ в качестве судового топлива. 

Поддерживая меры по повышению безопасности при использовании СПГ в качестве топлива для судоходных компаний, SGMF будет представлять интересы своих членов в Международной морской организации (ИМО), как только его статус неправительственной организации будет официально признан этим органом. Общество будет проводить консультации с ИМО, государственными учреждениями и другими неправительственными организациями в осуществлении этой главной роли.
 
Членство в SGMF доступно для всех заинтересованных сторон, участвующих в бункеровках СПГ, т.е. судовладельцев, операторов бункерных судов, портовых администраций и регулирующих органов.

Недавний опрос, проведенный SIGTTO, показал широкую поддержку идеи создания подобного НПО среди представителей отрасли. Новое общество будет некоммерческой организацией, зарегистрированной на Бермудских островах с офисом в Лондоне. SGMF начнет прием новых членов в конце лета этого года.
https://portnews.ru/news/161209/

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

Все новости