Меньше ешь - меньше мозг стареет

30.05.2013, 13:55 Новости / Общество

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза установили, что снижение потребления калорий препятствует потере нервных клеток, сообщает www.mignews.ru. Был выявлен лекарственный препарат, активирующий фермент, который предохраняет головной мозг от процесса деградации. 
Подобное лекарство может стать настоящим прорывом в борьбе с изменениями в структуре мозга, которые происходят с возрастом. 
«Разработанный фармацевтической компанией препарат находится в настоящее время на стадии клинических испытаний, но применяется вовсе не для замедления нейродегенерации, а при лечении других заболевани», - сообщает ведущий автор исследования профессор нейробиологии Ли-Хуэй Цай. 

«Нам необходимо было найти соединение, имитирующее эффект ограничения потребления калорий, которое могло бы использоваться главным образом для замедления связанных с возрастом проблем и заболеваний, - сообщил Луиджи Паглиелли, доктор наук из Университета Висконсина, не принимавший участия в данном исследовании. - В случае если будет доказана безопасность нового препарата для здоровья человека, тогда он, возможно, будет применяться как профилактическое средство, обеспечивающее задержку начала как нейродегенерации, так и старения мозга». 

Исследование, работа над которым длилась около двух лет, является важным, поскольку демонстрирует впервые, что задержать нейродегенерацию возможно с помощью ограничения калорийности. Ранее уже исследователями было показано, что сокращение калорий замедляет старение.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

Все новости