РФ увеличивает выпуск рыбного филе, испытывая давление со стороны стран Юго-Восточной Азии

Россия увеличивает выпуск рыбного филе. Но темпы роста производства сдерживаются активным импортом этой продукции из стран Юго-Восточной Азии, пишет www.fishcom.ru.

В январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство рыбного филе в РФ увеличилось на 26,3% - до 51,1 тыс. тонн, сообщил «Интерфаксу» председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на Росстат.

За этот период доля филе в общем объеме производства рыбопродукции увеличилась на 0,5 процентного пункта - до 3,7%. В структуре производства основную долю составило мороженое филе - 98,6% (50,4 тыс. тонн). Филе в основном изготавливалось из минтая и трески.

По его словам, основная доля производства мороженого филе была традиционно сосредоточена в Северо-Западном (41,3%, 20,8 тыс. тонн) и Дальневосточном округах (53,3%, 26,9 тыс. тонн). При этом во всех федеральных округах, кроме Южного (снижение на 52,4% до 720 тонн) и Уральского округа (снижение на 3,3% до 27 тонн), зафиксировано увеличение производства рыбного филе. В частности, на Северо-Западе рост составил 18,7% - до 20,8 тыс. тонн, в центре - на 9,6% (до 845 тонн), в Поволжье - на 81,7% (до 670 тонн), в Сибири - на 8,8% (до 451 тонны), на Дальнем Востоке - на 40,1% (до 26,9 тыс. тонн).

На три основных региона пришлось 61,7% (31 тыс. тонн) производства замороженного филе. В том числе доля Приморского края составила 18,9% (9,5 тыс. тонн от общего объема производства), Камчатского края - 20,1% (10,1 тыс. тонн), Мурманской области - 22,7% (11,4 тыс. тонн).

Вместе с тем А.Савельев отметил, что, несмотря на снижение импорта филе в первом квартале этого года на 1,6% (до 24 тыс. тонн), поставки филе китайской тилапии и реэкспортного российского минтая, а также вьетнамского пангасиуса растут. Так, в первом квартале 2013 года импорт этой продукции увеличился в 2,3 раза - до 11,5 тыс. тонн. Росту поставок из стран Юго-Восточной Азии способствовало снижение иностранными производителями средних экспортных цен, в том числе на филе тилапии - на 11,2% (до $2,86 за 1 кг), пангасиуса - на 14,5% (до $1,85), минтая - на 18,5% (до $1,77).

Как считает А.Савельев, снизить экспортную цену позволило увеличение нанесения глазури (льда) до уровней, не допустимых российскими нормами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

01:03Зимнее утро без стресса: откройте для себя секрет — как очистить лобовое стекло от льда всего за 30 секунд без скребка и химии

00:43С таким тестом пирожки даже на следующий день остаются мягкими: фирменный рецепт свекрови — и вы больше не будете знать проблем с выпечкой

00:02Время пошло: эта головоломка со спичками — требует лишь одного хода для верного решения

23:50Примут любой жизненный вызов: умеют держать удар и отвечать жёстко — 5 самых хладнокровных знаков Зодиака

23:41Такая зимняя обувь будет собирать комплименты: 4 беспроигрышных варианта для сезона 2025/26 — выбираем самую идеальную пару

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

Все новости