РФ увеличивает выпуск рыбного филе, испытывая давление со стороны стран Юго-Восточной Азии

Россия увеличивает выпуск рыбного филе. Но темпы роста производства сдерживаются активным импортом этой продукции из стран Юго-Восточной Азии, пишет www.fishcom.ru.

В январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство рыбного филе в РФ увеличилось на 26,3% - до 51,1 тыс. тонн, сообщил «Интерфаксу» председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на Росстат.

За этот период доля филе в общем объеме производства рыбопродукции увеличилась на 0,5 процентного пункта - до 3,7%. В структуре производства основную долю составило мороженое филе - 98,6% (50,4 тыс. тонн). Филе в основном изготавливалось из минтая и трески.

По его словам, основная доля производства мороженого филе была традиционно сосредоточена в Северо-Западном (41,3%, 20,8 тыс. тонн) и Дальневосточном округах (53,3%, 26,9 тыс. тонн). При этом во всех федеральных округах, кроме Южного (снижение на 52,4% до 720 тонн) и Уральского округа (снижение на 3,3% до 27 тонн), зафиксировано увеличение производства рыбного филе. В частности, на Северо-Западе рост составил 18,7% - до 20,8 тыс. тонн, в центре - на 9,6% (до 845 тонн), в Поволжье - на 81,7% (до 670 тонн), в Сибири - на 8,8% (до 451 тонны), на Дальнем Востоке - на 40,1% (до 26,9 тыс. тонн).

На три основных региона пришлось 61,7% (31 тыс. тонн) производства замороженного филе. В том числе доля Приморского края составила 18,9% (9,5 тыс. тонн от общего объема производства), Камчатского края - 20,1% (10,1 тыс. тонн), Мурманской области - 22,7% (11,4 тыс. тонн).

Вместе с тем А.Савельев отметил, что, несмотря на снижение импорта филе в первом квартале этого года на 1,6% (до 24 тыс. тонн), поставки филе китайской тилапии и реэкспортного российского минтая, а также вьетнамского пангасиуса растут. Так, в первом квартале 2013 года импорт этой продукции увеличился в 2,3 раза - до 11,5 тыс. тонн. Росту поставок из стран Юго-Восточной Азии способствовало снижение иностранными производителями средних экспортных цен, в том числе на филе тилапии - на 11,2% (до $2,86 за 1 кг), пангасиуса - на 14,5% (до $1,85), минтая - на 18,5% (до $1,77).

Как считает А.Савельев, снизить экспортную цену позволило увеличение нанесения глазури (льда) до уровней, не допустимых российскими нормами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости