НАСА собирается поймать астероид в ловушку

31.05.2013, 12:51 Новости /

Американское космическое агентство планирует начать проработку проекта миссии по «ловле» астероида, заявил глава космического агентства Чарльз Болден в эфире телеканала НАСА. Начать подготовку проекта, разработанного Институтом космических исследований Кека, планируется уже этим летом. Проект предусматривает захват в своеобразный мешок 500-тонного астероида размером около семи метров в диаметре, сообщает www.bfm.ru.

После того, как астероид окажется в ловушке, его планируется отбуксировать на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 2,65 млрд долларов. Выбрать астероид для поимки планируется к 2016 году.

«Проработка миссии начнется уже летом. Надеюсь, к осени или к зиме мы сможем рассказать американцам, что придумали», - заявил Болден.

Также глава агентства отметил, что в будущем планируется отправить на «пойманный» астероид астронавтов. Решение о том, будут ли астронавты высаживаться на поверхность астероида, или же экипаж не будет покидать корабль, еще не принято.

В ноябре прошлого года представители НАСА заявили, что планируют отправить астронавтов на дальнюю сторону естественного спутника Земли - Луны. В планы НАСА входит создание базы на обратной стороне Луны, которая, в частности, позволит в 2025 году организовать полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

Все новости