Транзитная навигация по Севморпути стартует в конце июня

Транзитную навигацию по Северному морскому пути (СМП) планируется открыть в третьей декаде июня. Об этом сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов, пишет www.arctic-info.ru.

По его словам, одновременно с открытием транзитной навигации, которая не предусматривает заходов в порты, по СМП пойдут снабженческие рейсы в рамках северного завоза, передает РИА Новости.

Планируется, что первые танкеры Мурманского морского пароходства готовы будут выйти на Певек по заявкам Чукотснаба. Напомним, завоз горюче-смазочных материалов, продовольствия, стройматериалов и техники на Чукотку выполняется в период навигации с июля по октябрь. В навигацию 2013 года на Чукотку планируется завезти около 143 тыс. тон нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, в наступающий навигационный период на Севморпути ожидается беспрецедентный объем грузоперевозок, стремительно выросший за последние два года.

В связи с таянием арктических льдов и активизацией торгового оборота между странами Европы, Россией и Азией, роль Северного морского пути как торгово-транспортной артерии растет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

Все новости