Кольская АЭС: экологический субботник проведен отлично

1 июня в г. Полярные Зори по инициативе Кольской АЭС был проведён экологический субботник, посвящённый всемирному Дню охраны окружающей среды и всемирному Дню охраны водоёмов. На уборку территории атомной станции, города и близлежащих лесных массивов вышли работники Кольской АЭС, подрядных организаций, учреждений города-спутника АЭС. Всего, по самым скромным подсчётам, в традиционной экологической акции приняли участие 600 человек, что стало очередным рекордом субботника. Также существенно расширилось и само мероприятие - уборка проводилась не только рядом с градообразующим предприятием, но и на улицах города атомщиков, на окрестных водоёмах и прилегающих к городской черте лесах.
Участники экологической акции привели в порядок песчаные пляжи на озере Имандра, которые являются излюбленным местом летнего отдыха горожан.
- Обидно видеть живописные места захламлёнными, - отметил директор атомной станции Василий Омельчук. - И тем приятнее стремление коллектива сделать чище и прекраснее территорию вокруг станции, в городе и вокруг города.
По инициативе работников Кольской АЭС в самых популярных местах для отдыха установлены мусорные контейнеры. Усилия атомщиков приносят свои плоды - год от года на берегах отводящего канала и озера Имандра бытового мусора становится всё меньше.
В городе участники акции наводили порядок у моста через р. Нива. По просьбе горожан вновь расчищен родник на федеральной трассе «Кола». Очистка была проведена в акватории Нива ГЭС-1, также благоустройство коснулось территории автодрома и железной дороги. Очищен лес вдоль дорожного участка, ведущего к городским очистным сооружениям. Представители Организации молодых атомщиков вместе со слушателями Детской Ядерной Академии и участниками детского экологического движения «Зелёная планета» провели уборку аллеи молодых атомщиков, подготовив её к очередной посадке кустарников и деревьев. Работники Кольской АЭС очистили от мусора главные улицы родного города, срезали старый кустарник. Освободились от хлама многие придомовые территории, а внутриквартальные дороги - от песка и дорожной пыли.
После уборки территории состоялось подведение итогов субботника - директор Кольской АЭС побывал на всех участках проведения субботника. Василий Омельчук поблагодарил участников акции за работу, особо отметив, что субботник удался.
- У всех сегодня радостное, приподнятое настроение - подчеркнул директор атомной станции. - Участники субботника просто вдохновлены тем, что они выполнили для родного города благое дело. Субботник продемонстрировал единение всех жителей Полярных Зорь в желании сделать свой общий дом чище, светлее и уютнее.
Следующий субботник по благоустройству городской территории и наведению порядка в Полярных Зорях пройдет в середине июня. В нём вновь примут участие работники Кольской АЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

21:20Лиссабонские надежды: как сыграет «Бенфика» Моуринью против «Наполи» Конте?

21:03Яркий салат для встречи Красной Огненной Лошади: приготовьте его и символ 2026 года раздобрится — подарит удачу и везение

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

Все новости