Кольская АЭС: экологический субботник проведен отлично

1 июня в г. Полярные Зори по инициативе Кольской АЭС был проведён экологический субботник, посвящённый всемирному Дню охраны окружающей среды и всемирному Дню охраны водоёмов. На уборку территории атомной станции, города и близлежащих лесных массивов вышли работники Кольской АЭС, подрядных организаций, учреждений города-спутника АЭС. Всего, по самым скромным подсчётам, в традиционной экологической акции приняли участие 600 человек, что стало очередным рекордом субботника. Также существенно расширилось и само мероприятие - уборка проводилась не только рядом с градообразующим предприятием, но и на улицах города атомщиков, на окрестных водоёмах и прилегающих к городской черте лесах.
Участники экологической акции привели в порядок песчаные пляжи на озере Имандра, которые являются излюбленным местом летнего отдыха горожан.
- Обидно видеть живописные места захламлёнными, - отметил директор атомной станции Василий Омельчук. - И тем приятнее стремление коллектива сделать чище и прекраснее территорию вокруг станции, в городе и вокруг города.
По инициативе работников Кольской АЭС в самых популярных местах для отдыха установлены мусорные контейнеры. Усилия атомщиков приносят свои плоды - год от года на берегах отводящего канала и озера Имандра бытового мусора становится всё меньше.
В городе участники акции наводили порядок у моста через р. Нива. По просьбе горожан вновь расчищен родник на федеральной трассе «Кола». Очистка была проведена в акватории Нива ГЭС-1, также благоустройство коснулось территории автодрома и железной дороги. Очищен лес вдоль дорожного участка, ведущего к городским очистным сооружениям. Представители Организации молодых атомщиков вместе со слушателями Детской Ядерной Академии и участниками детского экологического движения «Зелёная планета» провели уборку аллеи молодых атомщиков, подготовив её к очередной посадке кустарников и деревьев. Работники Кольской АЭС очистили от мусора главные улицы родного города, срезали старый кустарник. Освободились от хлама многие придомовые территории, а внутриквартальные дороги - от песка и дорожной пыли.
После уборки территории состоялось подведение итогов субботника - директор Кольской АЭС побывал на всех участках проведения субботника. Василий Омельчук поблагодарил участников акции за работу, особо отметив, что субботник удался.
- У всех сегодня радостное, приподнятое настроение - подчеркнул директор атомной станции. - Участники субботника просто вдохновлены тем, что они выполнили для родного города благое дело. Субботник продемонстрировал единение всех жителей Полярных Зорь в желании сделать свой общий дом чище, светлее и уютнее.
Следующий субботник по благоустройству городской территории и наведению порядка в Полярных Зорях пройдет в середине июня. В нём вновь примут участие работники Кольской АЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

Все новости