В решении проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России УТР рассчитывает на совместную работу с военным ведомством

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич провел совещание, посвященное решению проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России, о чем ИА «Nord-News» уже сообщало. Поводом для заседания стало рассмотрение запроса филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» об установлении платы для ОАО «Оборонэнерго» за технологическое присоединение энергопринимающих устройств в г. Гаджиево.
По расчетам филиала «Колэнерго», стоимость технологического присоединения составляет 1 098,3 млн руб. (без учета НДС). При этом, согласно правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, на сетевую организацию возлагается не только обязанность по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и проведение необходимых подготовительных мероприятий. При этом сетевая организация обязана осуществить эти подготовительные мероприятия за свой счет, а затраты на технологическое присоединение включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение.
С учетом этого расходы, связанные с усилением, реконструкцией и развитием существующей электрической сети филиала «Колэнерго», были исключены из расчетов. Соответственно плата уменьшилась с 1098,3 млн рублей до 173,6 млн рублей, то есть на 924,7 млн рублей.
Начальник управления по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский пояснил, что если технологическое присоединение всех объектов Министерства обороны РФ, находящихся на территории Кольского полуострова, будет производиться по этой схеме, то это не позволит развивать и модернизировать действующее энергохозяйство региона. А планируемое строительство подстанций и линий электропередач в ключевых муниципальных образованиях региона можно будет рассматривать только в далекой перспективе.
«Мы будем обращаться в Министерство обороны РФ с соответствующим запросом. В решении проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России мы рассчитываем на совместную работу с военным ведомством», - подчеркнул В.Губинский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

Все новости