В решении проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России УТР рассчитывает на совместную работу с военным ведомством

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич провел совещание, посвященное решению проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России, о чем ИА «Nord-News» уже сообщало. Поводом для заседания стало рассмотрение запроса филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» об установлении платы для ОАО «Оборонэнерго» за технологическое присоединение энергопринимающих устройств в г. Гаджиево.
По расчетам филиала «Колэнерго», стоимость технологического присоединения составляет 1 098,3 млн руб. (без учета НДС). При этом, согласно правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, на сетевую организацию возлагается не только обязанность по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и проведение необходимых подготовительных мероприятий. При этом сетевая организация обязана осуществить эти подготовительные мероприятия за свой счет, а затраты на технологическое присоединение включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение.
С учетом этого расходы, связанные с усилением, реконструкцией и развитием существующей электрической сети филиала «Колэнерго», были исключены из расчетов. Соответственно плата уменьшилась с 1098,3 млн рублей до 173,6 млн рублей, то есть на 924,7 млн рублей.
Начальник управления по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский пояснил, что если технологическое присоединение всех объектов Министерства обороны РФ, находящихся на территории Кольского полуострова, будет производиться по этой схеме, то это не позволит развивать и модернизировать действующее энергохозяйство региона. А планируемое строительство подстанций и линий электропередач в ключевых муниципальных образованиях региона можно будет рассматривать только в далекой перспективе.
«Мы будем обращаться в Министерство обороны РФ с соответствующим запросом. В решении проблемы технологического присоединения к электрическим сетям объектов Минобороны России мы рассчитываем на совместную работу с военным ведомством», - подчеркнул В.Губинский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

15:18В Мурманске заведующую детским садом наказали за медосмотр сотрудников

14:35Пища богов: Блогеры из Санкт-Петербурга оценили 3 музея Варзуги, маяк в Кашкаранцах и арктическую еду

14:15«Пахнет новым, свежим ремонтом», но классы приходится проветривать — о затянувшемся обновлении Верхнетуломской школы

14:00Купила продукты, алкоголь и бытовую химию: жительницу Мурманска подозревают в краже денег с банковской карты

13:41В Мурманской области за сутки сбили трех пешеходов

13:14«Середина ноября»: В Мурманске завершают ремонт лестницы к памятнику 6-й героической батареи

13:05Мурманскому пенсионеру вернут украденные мошенниками деньги

12:59В ноябре начнут строительство нового ледокола «Сталинград»

12:32В аэропорту Мурманска появился бесплатный WI-FI

12:10В Кировске Lada Granta въехала в столб

15:40От недругов не останется и мокрого места: 2 знака Зодиака, которые позабудут о врагах после 8 ноября — вас ждёт только успех

15:28Печень не болит и не ноет: 5 признаков, что орган перегружен — просто кричит о помощи

14:50Телефон раскалится от звонков: кого во второй половине ноября вспомнят вообще все — 4 знака Зодиака, которым придется много общаться

14:27Эти женские черты отталкивают мужчин: вызывают отторжение — хотя женщины считают их привлекательными

13:58Эй, эрудит — не сядь в лужу: викторина на кругозор, где нужно шевелить извилинами

13:40Вашим мечтам суждено сбыться: заветное желание исполнится у этих 4-х знаков Зодиака в первой половине ноября

Все новости