Медведев: страны мира должны занять общую позицию по налогам бизнеса

Российский премьер Дмитрий Медведев считает, что государства должны выработать консолидированную позицию по налогообложению крупных мировых компаний.

"Конечно, до тех пор пока крупнейшим компаниям мировым, в том числе американским компаниям, будет выгоднее открывать дочерние структуры в других юрисдикциях и там платить налог, порядка в этом вопросе не будет. И тогда будут появляться и новые Кипры, и вообще новые проблемы в мировой экономике", - сказал Медведев на пресс-конференции глав правительств стран Совета Баренцева / Евроарктического региона.

Он отметил, что решить эту задачу сложно, потому что бизнес все равно будет искать возможности для оптимизации своих налогов, но очень многое зависит от консолидированной позиции государств.

"Все-таки, что нам нужно? Чтобы наши компании платили налоги на территории наших стран, или мы считаем абсолютно легальной схему, когда наши компании создают структуры в других благоприятных налоговых юрисдикциях и там уплачивают основную долю своего налога, пусть даже по минимализированной шкале? Это, в конечно счете, вопрос выбора, который стоит сегодня перед всеми крупнейшими экономиками", - сказал Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске мигрант нашёл потерянный ребенком смартфон и стал фигурантом уголовного дела

17:01В Мурманске бесследно исчезла 16-летняя девушка

17:00Новый теплоход «Николай Жарков» будет завозить туристов в Умбу в 2026 году

15:56Смертельное ДТП на подъезде к Апатитам: один человек погиб, второй госпитализирован

15:10Малыши в Никеле будут заниматься спортом в новом уголке

13:053 ноября жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

04:03Череда испытаний: три знака Зодиака, которых ждёт проверка на прочность в конце октября — будьте готовы

03:07Гипертония и лишний вес — как братья-близнецы: диетолог объяснил, как вырваться из порочного круга

02:08Поражение внутренних органов, слепота и летальный исход: врач — об опасных осложнениях популярного вируса

01:04«Старящий» завтрак: 4 продукта, от которых лучше отказаться после 55 — советы нутрициолога

00:05Вихрь перемен: какие знаки Зодиака столкнутся с неожиданной удачей после 26 октября — все приложенные усилия окупятся

23:07Отказ от материнства, переезд в Москву, попытки реализоваться в политике: судьба Юлии Михалковой — одной из самых знаменитых участниц «Уральских пельменей»

Все новости