В Колэнерго предпринимают необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов

Как отметил главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Зайц: «В результате аномально высоких температур, державшихся на территории Мурманской области две недели, и в связи с этим повышенным классом пожарной опасности, повреждений электрооборудования в зоне ответственности предприятия зафиксировано не было. Для этого в Колэнерго проведен комплекс подготовительных противопожарных мероприятий».
- Мы пристально следим за ситуацией, - подчеркнул Сергей Зайц. - И в случае необходимости примем надлежащие меры для надежного электроснабжения потребителей.
В рамках предупредительных мероприятий проведена проверка противопожарного состояния энергообъектов. Особое внимание уделено содержанию открытых и закрытых распредустройств, складов масла и ГСМ, обеспечению свободного доступа к водоисточникам, проведена проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность. Проведены внеплановые противопожарные инструктажи оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу.
С целью профилактики пожаров  составлен перечень участков ЛЭП в лесных массивах, где необходимо провести расчистку просек от деревьев и кустарников, организуются огнезащитные полосы для предупреждения перехода возможных возгораний на энергообъекты. Обеспечено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России для оперативного наблюдения за пожарной обстановкой.
Особое внимание уделяется охранным зонам воздушных линий электропередачи. В соответствии с утвержденным планом на пожароопасных участках линий электропередачи проводятся внеочередные осмотры.
В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур, энергетики обращаются к жителям области соблюдать правила пожарной безопасности особенно вблизи линий электропередачи и других энергообъектов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

03:49Догоним и перегоним отличников: уверены в себе — тогда продемонстрируйте IQ=120 за 15 секунд

03:32Банк отказывается выдать вклад: что за это грозит — разъяснил финансист

03:13Теперь по-другому курицу не жарю: с этим способом получится нежное и сочное мясо — чистая сковорода обеспечена

03:01Томаты направят силы на рост плодов: зеленая масса будет такой, как нужно — что следует делать

02:405 золотых правил питьевого режима для здоровья и стройности

02:01После 50 лет кофе по утрам не пью: есть другие напитки — полезнее для здоровья

Все новости