В Колэнерго предпринимают необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов

Как отметил главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Зайц: «В результате аномально высоких температур, державшихся на территории Мурманской области две недели, и в связи с этим повышенным классом пожарной опасности, повреждений электрооборудования в зоне ответственности предприятия зафиксировано не было. Для этого в Колэнерго проведен комплекс подготовительных противопожарных мероприятий».
- Мы пристально следим за ситуацией, - подчеркнул Сергей Зайц. - И в случае необходимости примем надлежащие меры для надежного электроснабжения потребителей.
В рамках предупредительных мероприятий проведена проверка противопожарного состояния энергообъектов. Особое внимание уделено содержанию открытых и закрытых распредустройств, складов масла и ГСМ, обеспечению свободного доступа к водоисточникам, проведена проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность. Проведены внеплановые противопожарные инструктажи оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу.
С целью профилактики пожаров  составлен перечень участков ЛЭП в лесных массивах, где необходимо провести расчистку просек от деревьев и кустарников, организуются огнезащитные полосы для предупреждения перехода возможных возгораний на энергообъекты. Обеспечено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России для оперативного наблюдения за пожарной обстановкой.
Особое внимание уделяется охранным зонам воздушных линий электропередачи. В соответствии с утвержденным планом на пожароопасных участках линий электропередачи проводятся внеочередные осмотры.
В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур, энергетики обращаются к жителям области соблюдать правила пожарной безопасности особенно вблизи линий электропередачи и других энергообъектов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

04:41Звёздная импровизация: гороскоп на 25 октября — день, когда все знаки откроют новые грани талантов

04:41Звёздная импровизация: гороскоп на 25 октября — день, когда все знаки откроют новые грани талантов

04:12Гороскоп на 25 октября для всех знаков Зодиака: Овнов накроет вдохновение, Стрельцам — финансовая удача

03:40Питание не должно быть таким: 3 правила, которым нужно следовать после 55 лет — от части продуктов придётся отказаться

02:47Ваш яркий образ разгонит тучи: эта сумка сочетается с любым гардеробом — уникальный оттенок

02:28Унитазным ёршиком вас не испугать: 3 фантазии применения — смельчаки проверят на практике

Все новости