Минкомсвязи: треть российских домохозяйств подключена к скоростному Интернету

Доля российских домохозяйств, подключенных к Интернету со скоростью не менее 2 Мбит/с, в 2012 году выросла до 33% по сравнению с 26% в 2011 году, говорится в докладе Минкомсвязи по итогам работы за прошедший год. Как отмечает Digit.ru, почти половина россиян активно пользуются Интернетом. Стоимость фиксированного доступа в Интернет во всех регионах РФ, кроме Москвы, за год снизилась более чем в два раза, пишет expert.ru.

Доля предприятий, обеспеченных высокоскоростным Интернетом в 2012 году также выросла до 24% по сравнению с 19% в предыдущем году, а доля подключенных к сети на высокой скорости госорганов увеличилась с 13% до 16%. Стала больше и доля россиян, активно пользующихся Интернетом: по итогам 2012 года она достигла 49% против 42% в 2011 году.

Согласно данным исследования, проведенного компанией «Яндекс», средняя стоимость фиксированного интернет-доступа в России составила 26 рублей при скорости 1 Мбит/с. Как отмечают РИА Новости, наибольшее снижение стоимости фиксированного интернет-доступа за минувший год наблюдалось в Уральском и Приволжском федеральных округах - 73% и 71% соответственно. В Приволжском, Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном округах цена упала на 60-64%. В Центральном округе РФ - на 51%, в Санкт-Петербурге - на 58%, а в Москве - на 48%.

Самый дешевый фиксированный доступ в Интернет, по данным «Яндекса», оказался в Санкт-Петербурге и Москве - 16 и 13 рублей за 1 Мбит/с соответственно, а самый дорогой - в Дальневосточном округе (197 рублей). Ниже среднего значения по стране стоимость доступа в сеть наблюдается в Южном, Уральском и Центральном федеральных округах.

По данным «Яндекса», средняя стоимость мобильного Интернета в РФ (за 1 Гигабайт трафика) составляет 108 рублей. Самая низкая цена - в Южном федеральном округе (55 рублей), а самая высокая - в Уральском (233 рублей), Дальневосточном (156 рублей) и Москве (144 рубля).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости