08:5805.06.13

Минкомсвязи: треть российских домохозяйств подключена к скоростному Интернету

Минкомсвязи: треть российских домохозяйств подключена к скоростному Интернету

Доля российских домохозяйств, подключенных к Интернету со скоростью не менее 2 Мбит/с, в 2012 году выросла до 33% по сравнению с 26% в 2011 году, говорится в докладе Минкомсвязи по итогам работы за прошедший год. Как отмечает Digit.ru, почти половина россиян активно пользуются Интернетом. Стоимость фиксированного доступа в Интернет во всех регионах РФ, кроме Москвы, за год снизилась более чем в два раза, пишет expert.ru.

Доля предприятий, обеспеченных высокоскоростным Интернетом в 2012 году также выросла до 24% по сравнению с 19% в предыдущем году, а доля подключенных к сети на высокой скорости госорганов увеличилась с 13% до 16%. Стала больше и доля россиян, активно пользующихся Интернетом: по итогам 2012 года она достигла 49% против 42% в 2011 году.

Согласно данным исследования, проведенного компанией «Яндекс», средняя стоимость фиксированного интернет-доступа в России составила 26 рублей при скорости 1 Мбит/с. Как отмечают РИА Новости, наибольшее снижение стоимости фиксированного интернет-доступа за минувший год наблюдалось в Уральском и Приволжском федеральных округах - 73% и 71% соответственно. В Приволжском, Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном округах цена упала на 60-64%. В Центральном округе РФ - на 51%, в Санкт-Петербурге - на 58%, а в Москве - на 48%.

Самый дешевый фиксированный доступ в Интернет, по данным «Яндекса», оказался в Санкт-Петербурге и Москве - 16 и 13 рублей за 1 Мбит/с соответственно, а самый дорогой - в Дальневосточном округе (197 рублей). Ниже среднего значения по стране стоимость доступа в сеть наблюдается в Южном, Уральском и Центральном федеральных округах.

По данным «Яндекса», средняя стоимость мобильного Интернета в РФ (за 1 Гигабайт трафика) составляет 108 рублей. Самая низкая цена - в Южном федеральном округе (55 рублей), а самая высокая - в Уральском (233 рублей), Дальневосточном (156 рублей) и Москве (144 рубля).

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:076,5 млн потерял житель Заполярного в ожидании «дохода» с инвестиций

19:03В 12 домах Мурманска отключат электричество

18:03Новые мероприятия для студентов разрабатывали на конкурсе профмастерства в Мурманске

17:01Банки внедряют культурный код

17:00Новый сезон мурманской Лиги КВН стартует в Мурманске

16:53Исправительный центр для осужденных открылся в Дровяном

16:23У жителей Заполярья измерят рост и вес и спросят про рацион питания

16:15Мурманская область подписала соглашение с ФАС и крупнейшей товарной биржей России

16:11Циклон Hilmar ухудшил погоду в Мурманской области

16:0598% всех платежей жители Мурманской области совершили в Сбере безналично

16:00Участники 49 Мурманского лыжного марафона выступят в эфире радиостанции

15:45В Мурманской области поисковики извлекли из болота фрагменты пропавшего в 1943 году самолета

15:25Федеральная налоговая служба расширяет обмен информацией с банками

15:05Жителям Апатитов и Кировска вернут за отопление 22,5 млн

15:01Тела умерших из Краснощелья на экспертизу доставляют вертолетом вместе с живыми пассажирами

14:57С 7 по 9 апреля в Кировске пройдет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам

14:49Дорогу в Териберку закроют из-за метели и отсутствия видимости

14:15В Кировске гистологическую лабораторию сдали в аренду за 1 рубль

Все новости