Минкомсвязи: треть российских домохозяйств подключена к скоростному Интернету

Доля российских домохозяйств, подключенных к Интернету со скоростью не менее 2 Мбит/с, в 2012 году выросла до 33% по сравнению с 26% в 2011 году, говорится в докладе Минкомсвязи по итогам работы за прошедший год. Как отмечает Digit.ru, почти половина россиян активно пользуются Интернетом. Стоимость фиксированного доступа в Интернет во всех регионах РФ, кроме Москвы, за год снизилась более чем в два раза, пишет expert.ru.

Доля предприятий, обеспеченных высокоскоростным Интернетом в 2012 году также выросла до 24% по сравнению с 19% в предыдущем году, а доля подключенных к сети на высокой скорости госорганов увеличилась с 13% до 16%. Стала больше и доля россиян, активно пользующихся Интернетом: по итогам 2012 года она достигла 49% против 42% в 2011 году.

Согласно данным исследования, проведенного компанией «Яндекс», средняя стоимость фиксированного интернет-доступа в России составила 26 рублей при скорости 1 Мбит/с. Как отмечают РИА Новости, наибольшее снижение стоимости фиксированного интернет-доступа за минувший год наблюдалось в Уральском и Приволжском федеральных округах - 73% и 71% соответственно. В Приволжском, Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном округах цена упала на 60-64%. В Центральном округе РФ - на 51%, в Санкт-Петербурге - на 58%, а в Москве - на 48%.

Самый дешевый фиксированный доступ в Интернет, по данным «Яндекса», оказался в Санкт-Петербурге и Москве - 16 и 13 рублей за 1 Мбит/с соответственно, а самый дорогой - в Дальневосточном округе (197 рублей). Ниже среднего значения по стране стоимость доступа в сеть наблюдается в Южном, Уральском и Центральном федеральных округах.

По данным «Яндекса», средняя стоимость мобильного Интернета в РФ (за 1 Гигабайт трафика) составляет 108 рублей. Самая низкая цена - в Южном федеральном округе (55 рублей), а самая высокая - в Уральском (233 рублей), Дальневосточном (156 рублей) и Москве (144 рубля).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

Все новости