Минкомсвязи: треть российских домохозяйств подключена к скоростному Интернету

Доля российских домохозяйств, подключенных к Интернету со скоростью не менее 2 Мбит/с, в 2012 году выросла до 33% по сравнению с 26% в 2011 году, говорится в докладе Минкомсвязи по итогам работы за прошедший год. Как отмечает Digit.ru, почти половина россиян активно пользуются Интернетом. Стоимость фиксированного доступа в Интернет во всех регионах РФ, кроме Москвы, за год снизилась более чем в два раза, пишет expert.ru.

Доля предприятий, обеспеченных высокоскоростным Интернетом в 2012 году также выросла до 24% по сравнению с 19% в предыдущем году, а доля подключенных к сети на высокой скорости госорганов увеличилась с 13% до 16%. Стала больше и доля россиян, активно пользующихся Интернетом: по итогам 2012 года она достигла 49% против 42% в 2011 году.

Согласно данным исследования, проведенного компанией «Яндекс», средняя стоимость фиксированного интернет-доступа в России составила 26 рублей при скорости 1 Мбит/с. Как отмечают РИА Новости, наибольшее снижение стоимости фиксированного интернет-доступа за минувший год наблюдалось в Уральском и Приволжском федеральных округах - 73% и 71% соответственно. В Приволжском, Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном округах цена упала на 60-64%. В Центральном округе РФ - на 51%, в Санкт-Петербурге - на 58%, а в Москве - на 48%.

Самый дешевый фиксированный доступ в Интернет, по данным «Яндекса», оказался в Санкт-Петербурге и Москве - 16 и 13 рублей за 1 Мбит/с соответственно, а самый дорогой - в Дальневосточном округе (197 рублей). Ниже среднего значения по стране стоимость доступа в сеть наблюдается в Южном, Уральском и Центральном федеральных округах.

По данным «Яндекса», средняя стоимость мобильного Интернета в РФ (за 1 Гигабайт трафика) составляет 108 рублей. Самая низкая цена - в Южном федеральном округе (55 рублей), а самая высокая - в Уральском (233 рублей), Дальневосточном (156 рублей) и Москве (144 рубля).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

Все новости