Центробанк усилит борьбу с «отмывочным» бизнесом банков

Центробанк может расширить свои полномочия по противодействию отмыванию средств, получив право лишать лицензии те банки, доходы которых на 50% сформированы за счет обслуживания теневого оборота. 
Об этом «Известиям» рассказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский в ходе Международного банковского конгресса. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О банках и банковской деятельности» или «антиотмывочный» 115-ФЗ. 
Алексей Симановский заявил, что закон должен требовать от регулятора принятия решения о применении мер надзорного реагирования (то есть ограничения операций и отзыва лицензии) в том случае, если «удельный вес операций, характерных для обслуживания теневого оборота или доходов от него составляет по экспертным данным больше 50% всех операций или доходов». Если показатель достиг 20% - нужно вводить ограничение операций.
Кроме того, по словам Симановского, к руководителям таких банков должны применяться как минимум серьезные административные меры. Все вопросы, которые обязательно возникнут при реализации таких мер, первый зампред ЦБ не считает нерешаемыми. 
- Я высказал свое экспертное мнение, если оно будет поддержано банковским сообществом, ЦБ может приступить к разработке соответствующих поправок, - сказал «Известиям» Симановский. Как отметил первый зампред ЦБ, поправки могут быть внесены в закон «О банках и банковской деятельности» или 115-ФЗ. При этом он прогнозирует и критику со стороны юристов, так как непонятна процедура, по которой регулятор будет оценивать теневой бизнес банков.
Банкиры поддержали идею введения санкций за обслуживание «левого» бизнеса, но с оговорками. Президент Трансстройбанка Петр Читипаховян говорит, что введение санкций за обслуживание фирм-однодневок необходимо, но подчас доказать это крайне сложно.
Юристы скептически восприняли новую меру регулирования ЦБ.
- Само понятие «теневые обороты» недопустимо, и выглядит странно, что Банк России предлагает ввести такой критерий контроля, - говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. - Если это теневые доходы, ими должны заниматься правоохранительные органы. Регулятор должен работать с финансовыми показателями и требованиями, следить за исполнением финансовой дисциплины и действиями кредитного учреждения. Если есть конкретика, свидетельствующая о теневых действиях, можно говорить даже о лишении кредитной организации права заниматься соответствующей деятельностью. В ином случае дело попахивает субъективизмом и попыткой ужесточить контроль над неугодными, что недопустимо.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

07:04Тельцам — практичные вещи, Рыбам — эстетичные: как подобрать подарок на Новый год по знаку Зодиака

06:05Деталь, которая скажет о вкусе и стиле: 7 модных правил выбора сумки

04:36Гороскоп на воскресенье, 16 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — возможности, Скорпионам — новые силы, Водолеям — любовное настроение

02:01Людей они чувствуют по-своему: на каждого у кошек своя реакция — особенности характера

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

Все новости