В 2013 году в области на реализацию Указов Президента РФ по поддержке семьи, женщин и детей будет затрачено более 57 млн рублей

4 июня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела очередное заседание экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области.

Информацию о проблемах защиты прав и законных интересов детей на практике обращений к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области представил Борис Коган. Он отметил, что на сегодняшний день особого внимания требуют вопросы обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, сокращения очередности в детские сады.

В ходе заседания была заслушана информация регионального Министерства образования о реализации  региональной программы действий в интересах детей Мурманской области в 2012 году.

Отдельная тема Совета была посвящена реализации в регионе «майских указов» Президента Российской Федерации, в которых особое внимание уделяется поддержке семьи, женщин и детей. Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, с начала текущего года нуждающимся семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет предоставляется ежемесячная денежная выплата. Размер выплаты в Мурманской области составляет  9375 рублей в месяц и является самым большим по сравнению с другими субъектами Северо-Западного федерального округа. В областном бюджете на предоставление выплаты в 2013 году предусмотрены расходы в объеме более 57,0 млн. рублей, в том числе 37,6 млн. рублей из федерального бюджета, 19,4 млн. рублей из областного бюджета. «На сегодняшний день данная выплата назначена 182 семьям», - отметил Сергей Мякишев.

Также на заседании был поднят вопрос предоставления на бесплатной основе многодетным семьям земельных участков. По данным учета регионального министерства труда и социального развития, земельные участки уже получили 58 многодетных семей, проживающих в г. Мончегорске, Терском, Кандалакшском районах, г. Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости