В 2013 году в области на реализацию Указов Президента РФ по поддержке семьи, женщин и детей будет затрачено более 57 млн рублей

4 июня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела очередное заседание экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области.

Информацию о проблемах защиты прав и законных интересов детей на практике обращений к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области представил Борис Коган. Он отметил, что на сегодняшний день особого внимания требуют вопросы обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, сокращения очередности в детские сады.

В ходе заседания была заслушана информация регионального Министерства образования о реализации  региональной программы действий в интересах детей Мурманской области в 2012 году.

Отдельная тема Совета была посвящена реализации в регионе «майских указов» Президента Российской Федерации, в которых особое внимание уделяется поддержке семьи, женщин и детей. Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, с начала текущего года нуждающимся семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет предоставляется ежемесячная денежная выплата. Размер выплаты в Мурманской области составляет  9375 рублей в месяц и является самым большим по сравнению с другими субъектами Северо-Западного федерального округа. В областном бюджете на предоставление выплаты в 2013 году предусмотрены расходы в объеме более 57,0 млн. рублей, в том числе 37,6 млн. рублей из федерального бюджета, 19,4 млн. рублей из областного бюджета. «На сегодняшний день данная выплата назначена 182 семьям», - отметил Сергей Мякишев.

Также на заседании был поднят вопрос предоставления на бесплатной основе многодетным семьям земельных участков. По данным учета регионального министерства труда и социального развития, земельные участки уже получили 58 многодетных семей, проживающих в г. Мончегорске, Терском, Кандалакшском районах, г. Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

Все новости