В 2013 году в области на реализацию Указов Президента РФ по поддержке семьи, женщин и детей будет затрачено более 57 млн рублей

4 июня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела очередное заседание экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области.

Информацию о проблемах защиты прав и законных интересов детей на практике обращений к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области представил Борис Коган. Он отметил, что на сегодняшний день особого внимания требуют вопросы обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, сокращения очередности в детские сады.

В ходе заседания была заслушана информация регионального Министерства образования о реализации  региональной программы действий в интересах детей Мурманской области в 2012 году.

Отдельная тема Совета была посвящена реализации в регионе «майских указов» Президента Российской Федерации, в которых особое внимание уделяется поддержке семьи, женщин и детей. Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, с начала текущего года нуждающимся семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет предоставляется ежемесячная денежная выплата. Размер выплаты в Мурманской области составляет  9375 рублей в месяц и является самым большим по сравнению с другими субъектами Северо-Западного федерального округа. В областном бюджете на предоставление выплаты в 2013 году предусмотрены расходы в объеме более 57,0 млн. рублей, в том числе 37,6 млн. рублей из федерального бюджета, 19,4 млн. рублей из областного бюджета. «На сегодняшний день данная выплата назначена 182 семьям», - отметил Сергей Мякишев.

Также на заседании был поднят вопрос предоставления на бесплатной основе многодетным семьям земельных участков. По данным учета регионального министерства труда и социального развития, земельные участки уже получили 58 многодетных семей, проживающих в г. Мончегорске, Терском, Кандалакшском районах, г. Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

Все новости