Премьер Финляндии: в Баренц-регионе открываются возможности экономического роста

В Баренцевом регионе, который объединяет северные области России, Норвегии, Финляндии и Швеции, открываются уникальные возможности для экономического роста,.

Такое мнение высказал премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, выступая на пленарном заседании стран Совета Баренцева/Евроарктического региона в Киркенесе.

При этом глава финского правительства отметил, что перед северными государствами стоят крайне серьезные вызовы, поскольку разрабатывая природные ресурсы региона, необходимо защитить хрупкие экосистемы Арктики.

«Освоение ресурсов региона необходимо осуществлять так, чтобы сохранить его природу, применяя наиболее совершенные технологии и следуя самым высоким стандартам», - отметил глава правительства Финляндии, к которой в октябре этого года от Норвегии перейдет председательство в СБЕР.

По мнению Катайнена, за 20 лет сотрудничество в Баренц-регионе доказало свою исключительную роль в укреплении понимания на региональном и международном уровнях, сообщает www.arctic-info.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

Все новости