«Зарубежнефть» может до конца недели получить доступ на шельф Арктики

Решение по предоставлению компании «Зарубежнефть» права на работу на арктическом шельфе России может быть принято до конца недели, пишет www.arctic-info.ru.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник. Уточняется, речь идет о лицензиях на разработку Печорского и Колоколморского участков Печорского моря.

Глава Минприроды России Сергей Донской ранее высоко оценил шансы «Зарубежнефти» получить лицензию для работы на российском шельфе. О своем интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей компании заявляла еще в прошлом году.

Летом 2012 года говорил, что «Зарубежнефть» подала в Роснедра заявку для работы на российском шельфе. Донской подтвердил, что компания подала заявку на получение лицензии для работы на шельфе Баренцева моря, и сообщил, что сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две госкомпании - «Газпром» и «Роснефть».

«Зарубежнефть» свое право работать на шельфе обосновывает тем, что ей была передана компания «Арктикморнефтегазразведка», имеющая опыт работы на арктическом шельфе.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:37Только 2 человека из 10 осилят: тест на кругозор ускорит шестерёнки даже людям с высоким интеллектом

11:16Грязный налёт на чашке: признак химии или норма — разоблачаем миф о пакетированном чае

Все новости