Мурманская область, несмотря на большую промышленную нагрузку, занимает высокие места в экологических рейтингах - Алексей Смирнов

Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошла презентация Доклада о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2012 году.
По словам главы этого ведомства Алексея Смирнова (фото), данный доклад является не политическим, а статистическим документом, который поможет всем заинтересованным лицам - в том числе научным организациям, предпринимателям - получить точную информацию о том или ином виде загрязнения, проектах об устранении этих загрязнений.
- Однозначно сказать, - оценил министр экологическую ситуацию в регионе, - плохо или хорошо у нас в Мурманской области - нельзя. Если учесть ту промышленную нагрузку, которая была в прошлом и есть сейчас, я считаю, что дела обстоят неплохо. В рейтинге «Зелёного патруля» мы занимаем 10-е место, при этом - 1-е место по Северо-Западу. Такие высокие места объясняются рядом факторов. Например, учитывается активность общественного движения. Второе - место расположения полигонов хранения отходов. У нас очень развит научный потенциал региона, что тоже оценивается высоко. Вместе с тем накопленный экологический ущерб за десятилетия эксплуатации является гигантским.
Алексей Смирнов, отвечая на вопрос журналистов о проблеме так называемой угольной пыли в Мурманске, сказал, что пробы отправлены в Санкт-Петербург, и ближе к осени будут получены результаты. Только тогда будет ясно происхождение этой пыли: является ли она угольной, либо от транспорта, либо от котельных.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

08:49Ньютон решит за 10 секунд, а за сколько сможете вы: спичечная задача для самых умных — лишь единицы справляются

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

08:00Мужчина побоится потерять такую женщину: всё решает её поведение — 7 золотых правил крепких отношений

07:44Каждое утро — минное поле для вашей поджелудочной: список опасных завтраков — что исключить, чтобы не навредить здоровью

07:24Мозги оторопеют: у кого IQ больше 150, за 30 секунд справятся — викторина на эрудицию

Все новости