Мурманская область, несмотря на большую промышленную нагрузку, занимает высокие места в экологических рейтингах - Алексей Смирнов

Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошла презентация Доклада о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2012 году.
По словам главы этого ведомства Алексея Смирнова (фото), данный доклад является не политическим, а статистическим документом, который поможет всем заинтересованным лицам - в том числе научным организациям, предпринимателям - получить точную информацию о том или ином виде загрязнения, проектах об устранении этих загрязнений.
- Однозначно сказать, - оценил министр экологическую ситуацию в регионе, - плохо или хорошо у нас в Мурманской области - нельзя. Если учесть ту промышленную нагрузку, которая была в прошлом и есть сейчас, я считаю, что дела обстоят неплохо. В рейтинге «Зелёного патруля» мы занимаем 10-е место, при этом - 1-е место по Северо-Западу. Такие высокие места объясняются рядом факторов. Например, учитывается активность общественного движения. Второе - место расположения полигонов хранения отходов. У нас очень развит научный потенциал региона, что тоже оценивается высоко. Вместе с тем накопленный экологический ущерб за десятилетия эксплуатации является гигантским.
Алексей Смирнов, отвечая на вопрос журналистов о проблеме так называемой угольной пыли в Мурманске, сказал, что пробы отправлены в Санкт-Петербург, и ближе к осени будут получены результаты. Только тогда будет ясно происхождение этой пыли: является ли она угольной, либо от транспорта, либо от котельных.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

Все новости