Дерипаска судится с интернет-порталом за восьмистрочную заметку

Арбитражный суд Красноярского края принял к производству иск бизнесмена Олега Дерипаски к интернет-порталу «Независимое информационное агентство», располагающемуся в Красноярске, и его директору Виктору Исаеву о защите деловой репутации, сообщает pravo.ru.
Исковое заявление поступило в АС Красноярского края 28 мая. Как указывает Дерипаска, в октябре 2011 года на сайте «Независимого информационного агентства» была опубликована статья под названием «Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее» (в действительности 8-строчная заметка со ссылкой на публикацию «Коммерсанта»). Истец считает, что в этой публикации содержатся не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию, а именно: «Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее»; «Однако РУСАЛ не привык платить налоги и работать без преференций».
Бизнесмен просит суд признать эти фрагменты публикации не соответствующими действительности, порочащими его деловую репутацию и обязать ответчиков удалить их с сайта.
Кроме того, Дерипаска просит разместить на портале НИА опровержение следующего содержания: «В информационном сообщении от 20.10.2011, размещенном на сайте www.24rus.ru, содержатся не соответствующие действительности сведения об уклонении Олега Владимировича Дерипаска от уплаты налогов на территории Российской Федерации и Гвинее. В действительности нам известно (так в материалах дела, - Ред.) о фактах нарушения Олегом Владимировичем Дерипаска налогового законодательства Российской Федерации и Гвинейской Республики. Редакция Независимого Информационного Агентства (Красноярск) и Исаев Виктор Генрихович».
Определением судьи Людмилы Рудовой предварительное судебное заседание по делу (№ А33-8702/2013) назначено на 1 июля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости