Сформирована сборная команда «Ямал», которая представит Россию на Арктических зимних играх 2014 года

07.06.2013, 14:35 Новости / Общество

Спортивную честь России на Арктических зимних играх 2014 года будет защищать сборная команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня сформирован численный состав команды «Ямал», в которую вошли 69 спортсменов и 12 тренеров из городов Салехард и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск, Муравленко и Губкинский, а также из отдаленных поселков Пуровского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов Ямала, пишет spb.itar-tass.com.

Команда «Ямал» намерена серьезно побороться за золотые медали не только в традиционном арктическом многоборье, но и в лыжных гонках, биатлоне, бегу на снегоступах, настольном теннисе и фигурном катании, волейболе и биатлоне на снегоступах.

Арктические зимние игры - международные спортивные соревнования среди стран циркумполярного региона. Они проводятся с 1970 года, но в отличие от Олимпийских игр не каждые четыре, а каждые два года. Согласно хартии Игр в этом красочном спортивно-культурном фестивале участвуют северяне, проживающие выше 55-й параллели. В первых Играх состязались представители канадских провинций и территорий, а также Аляски. Россия впервые направила на соревнования своих спортсменов в 1992 году.

Основными участниками Игр являются Гренландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. В 2014 году состязания состоятся с 15 по 22 марта в городе Фэйрбэнксе, штат Аляска /США/.

Арктические зимние игры 2014 года пройдут под девизом «Сильный дух северной мечты». Их логотип символизирует северное сияние, динамично устремляющееся в звездное небо в виде ворона, священной для коренных народов Аляски птицы. В данном случае ворон - это символ мечты. Неспроста символом Арктических зимних игр 2014 выбран Ворон Рейви.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

Все новости