Сформирована сборная команда «Ямал», которая представит Россию на Арктических зимних играх 2014 года

07.06.2013, 14:35 Новости / Общество

Спортивную честь России на Арктических зимних играх 2014 года будет защищать сборная команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня сформирован численный состав команды «Ямал», в которую вошли 69 спортсменов и 12 тренеров из городов Салехард и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск, Муравленко и Губкинский, а также из отдаленных поселков Пуровского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов Ямала, пишет spb.itar-tass.com.

Команда «Ямал» намерена серьезно побороться за золотые медали не только в традиционном арктическом многоборье, но и в лыжных гонках, биатлоне, бегу на снегоступах, настольном теннисе и фигурном катании, волейболе и биатлоне на снегоступах.

Арктические зимние игры - международные спортивные соревнования среди стран циркумполярного региона. Они проводятся с 1970 года, но в отличие от Олимпийских игр не каждые четыре, а каждые два года. Согласно хартии Игр в этом красочном спортивно-культурном фестивале участвуют северяне, проживающие выше 55-й параллели. В первых Играх состязались представители канадских провинций и территорий, а также Аляски. Россия впервые направила на соревнования своих спортсменов в 1992 году.

Основными участниками Игр являются Гренландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. В 2014 году состязания состоятся с 15 по 22 марта в городе Фэйрбэнксе, штат Аляска /США/.

Арктические зимние игры 2014 года пройдут под девизом «Сильный дух северной мечты». Их логотип символизирует северное сияние, динамично устремляющееся в звездное небо в виде ворона, священной для коренных народов Аляски птицы. В данном случае ворон - это символ мечты. Неспроста символом Арктических зимних игр 2014 выбран Ворон Рейви.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

Все новости