От счётчиков проблемы даже у пивоваров

Пивовары России потребовали перенести сроки обязательной установки счетчиков, учитывающих количество приготовленного напитка. Иначе производства попросту встанут, сообщает expert.ru.

Об этом в своем письме в Росалкогольрегулирование пишет исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Выдержки из документа публикует сегодня газета «Коммерсантъ».

Счетчики должны быть установлены на всех пивоварнях до 1 июля. Пивные компании хотят перенести этот срок на год. Дело в том, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков штучного учета (количество бутылок) выпускаемой продукции достигает 30%. А это, по мнению производителей, недопустимо. Кроме того, многие мини-пивоварни, а их по всей стране более 700, просто не успели получить приборы учета от производителей.

В Росалкогольрегулировании изданию заявили, что не видят оснований для пересмотра сроков. По словам чиновников, часть беспокоящих пивоваров проблем уже решена. Например, выработана методика учета погрешности новых счетчиков объема.

Изначально планировалось, что использовать счетчики в обязательном режиме пивовары начнут с 1 января этого года. Но тогда участники рынка сумели убедить РАР в том, что сроки нужно перенести из-за неготовой на тот момент нормативной базы, определяющей порядок работы счетчиков. Без нее даже уже закупленные приборы нельзя было опломбировать и подключить. В результате в конце года Госдума приняла поправки в отраслевое законодательство, отложившие ввод счетчиков на полгода.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

Все новости