Сведения - в Сеть: президент РФ подписал закон об обеспечении открытости деятельности госорганов

Президент РФ Владимир Путин подписан закон, который вносит изменения в законодательство, направленные на обеспечение открытости деятельности госорганов, сообщил сегодня сайт главы государства
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Федеральный закон направлен на дальнейшую реализацию политики по обеспечению открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В частности, предусмотрено, что такая информация предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети интернет в форме открытых данных. Данный формат размещения допускает автоматизированную обработку указанной информации без предварительных изменений человеком в целях ее повторного использования.
Информация в форме открытых данных размещается в сети Интернет с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о персональных данных. В случае если размещение информации может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, или нарушению прав субъектов персональных данных, ее размещение в форме открытых данных должно быть прекращено.
Порядок отнесения информации к общедоступной информации, размещаемой в форме открытых данных, состав общедоступной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также порядок обязательного размещения указанными органами такой информации в форме открытых данных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых доступ к информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, предоставляется исключительно пользователям информации, прошедшим авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, а также порядок использования указанной системы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

Все новости