В ближайшие 10 лет цены на сельскохозяйственную продукцию во всём мире будут высокими - ФАО

Темпы роста мирового сельскохозяйственного производства в ближайшее десятилетие замедлятся из-за сокращения пригодных земельных угодий и истощения природных ресурсов. Цены на сельскохозяйственную продукцию останутся высокими. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Сельскохозяйственный прогноз на 2013-2022 годы». Авторы доклада отмечают, что в ближайшее десятилетие темпы роста мирового сельскохозяйственного производства составят в среднем 1,5%. В период с 2003 по 2012 года аналогичный показатель составлял 2,1% в год.
Эксперты прогнозируют, что из-за замедления роста производства и повышения спроса «в среднесрочной перспективе цены на сельскохозяйственные культуры и продукцию животноводства останутся выше средних исторических значений».
«Высокие цены являются стимулом к увеличению производства, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы бедные фермеры смогли получать выгоды от роста цен. Давайте не будем забывать о том, что 70% населения мира, испытывающего дефицит продовольствия, проживают в сельских регионах в развивающихся странах и что многие из них сами являются бедными фермерами», - заявил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва:
В новом докладе отмечаются успехи Китая в области сельского хозяйства. С 1978 года объем производства сельскохозяйственной продукции в этой стране вырос в пять раз. Согласно прогнозам, темпы роста потребления в Китае будут опережать темпы роста производства лишь на 0,3% в год, что свидетельствует о дальнейшей либерализации сельскохозяйственного сектора Китая.
В докладе говорится, что, под воздействием роста численности населения, увеличения доходов, урбанизации и изменения рациона питания, потребление основных сельскохозяйственных культур наиболее резко вырастет в Восточной Европе и в Центральной Азии, а также в Латинской Америке, сообщает prodmagazin.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости