В ближайшие 10 лет цены на сельскохозяйственную продукцию во всём мире будут высокими - ФАО

Темпы роста мирового сельскохозяйственного производства в ближайшее десятилетие замедлятся из-за сокращения пригодных земельных угодий и истощения природных ресурсов. Цены на сельскохозяйственную продукцию останутся высокими. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Сельскохозяйственный прогноз на 2013-2022 годы». Авторы доклада отмечают, что в ближайшее десятилетие темпы роста мирового сельскохозяйственного производства составят в среднем 1,5%. В период с 2003 по 2012 года аналогичный показатель составлял 2,1% в год.
Эксперты прогнозируют, что из-за замедления роста производства и повышения спроса «в среднесрочной перспективе цены на сельскохозяйственные культуры и продукцию животноводства останутся выше средних исторических значений».
«Высокие цены являются стимулом к увеличению производства, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы бедные фермеры смогли получать выгоды от роста цен. Давайте не будем забывать о том, что 70% населения мира, испытывающего дефицит продовольствия, проживают в сельских регионах в развивающихся странах и что многие из них сами являются бедными фермерами», - заявил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва:
В новом докладе отмечаются успехи Китая в области сельского хозяйства. С 1978 года объем производства сельскохозяйственной продукции в этой стране вырос в пять раз. Согласно прогнозам, темпы роста потребления в Китае будут опережать темпы роста производства лишь на 0,3% в год, что свидетельствует о дальнейшей либерализации сельскохозяйственного сектора Китая.
В докладе говорится, что, под воздействием роста численности населения, увеличения доходов, урбанизации и изменения рациона питания, потребление основных сельскохозяйственных культур наиболее резко вырастет в Восточной Европе и в Центральной Азии, а также в Латинской Америке, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости