Студентов в России будет всё меньше и абсолютный минимум настигнет в 2017 году

10.06.2013, 17:47 Новости / Общество

Количество российских студентов, в силу демографической ситуации, в ближайшие пять лет существенно сократится. Об этом сказал в понедельник на совещании с ректорами подведомственных вузов глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
«В силу демографической ситуации в ближайшие пять лет контингент студентов будет сокращаться, своего минимума он достигнет в 2017 году», - сказал Ливанов.
По его словам, снижение численности российских учащихся можно будет компенсировать привлечением иностранных студентов, развитием науки, участием в проектах.
Кроме того, обсуждал Дмитрий Ливанов с ректорами и другие проблемы
«Мы начали обсуждение изменений в правилах приема. Первый вопрос - это учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а второй - учёт внеучебных достижений абитуриентов, например, творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл».
«Все данные о приеме из вузов непосредственно будут попадать в Рособрнадзор, средний бал по ЕГЭ, тех, кто будет зачислен, также будет проверяться Рособрнадзором».
«Особо хочу отметить то, чего ректоры многих вузов стараются не замечать - необходимость достижения показателей по зарплате не только в головных учреждениях, но и в филиалах. Если не можете платить достойную зарплату, значит закрывайте. Разберитесь, пожалуйста, уважаемые коллеги с вашей филиальной сетью».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

03:00Отъехали 2 часа от Москвы, и попали в захолустье: Юрьев-Польский — лютая провинция, где все ветшает на глазах

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

Все новости