«Моя твоя не понимай» больше не будет: российских солдат-срочников обучат русскому языку

10.06.2013, 18:12 Новости / Общество

В комитете Госдумы по образованию хотят, чтобы во время службы в армии срочники подтягивали знания по русскому языку. Предложение ввести уроки русского и словесности для отстающих солдат комитет уже подготовил и в ближайшее время направит в Министерство обороны, пишут izvestia.ru.
- Сейчас у солдат-срочников значительно снизился уровень образования, - объяснили в аппарате комитета. Там напомнили, что по результатам последнего ЕГЭ выяснилось, что все задания теста на знание родного языка смогли выполнить менее 1% выпускников. 
Впрочем, учить русскому языку обещают не всех срочников, а только тех, у кого действительно наблюдаются проблемы. Для этого в армии предполагается провести очередное тестирование, и по его итогам определить тех, кому нужна помощь. К ним на время обучения в армейской учебке (обычно этот срок составляет три месяца) должны приходить гражданские учителя, которых наймёт Минобороны, предлагают в Думе.
- Задача минимум для нас - это научить говорить тех, кто совсем русского не понимает, задача максимум - в том, чтобы подтянуть по русскому и вселить дух патриотизма во всю солдатскую братию, - уточнили в комитете.
Там вспоминают, что в советские времена на уроках политпросвещения преподавались азы русского языка для жителей союзных республик. Обучение солдат проводили политруки по школьным учебникам, но это происходило несистемно и без аттестации. 
Министерство обороны от комментариев отказалось, хотя заместитель начальника генерального штаба Василий Смирнов в интервью СМИ сетовал на сложности при подготовке солдат, поступивших на службу без должного образования. 
- Думаю, это очень правильная мера. Русский язык надо поддерживать, так как на фоне межнациональной розни и нынешнего спада патриотизма культура родной речи также дискредитируется. С точки зрения лингвистики и психологии эта мера оправданна, но здесь главное не перестараться и хорошо продумать саму систему, - сообщил лингвист Вадим Руднев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

Все новости