В Калининградской области будет реализован масштабный проект по лесозаготовкам с многомиллиардными инвестициями

Проект строительства завода, а также таможенно-логистического и складского комплексов в Гурьевском районе Калининградской области был представлен в пятницу на заседании экспертного совета «Стратегического партнерства «Северо-Запад», сообщает www.vedomosti.ru.
Проект реализует ОАО «Лесной мир», инвестиции в завод оцениваются в 4 млрд рублей, в таможенно-логистический и складской комплексы - 2 млрд рублей. Предприятие планирует производить в год 495000 куб. м пиломатериалов, 215000 куб. м ДСП и ламинированного ДСП, а также 23 000 т топливных пеллет для котельных, говорится в презентации проекта.
ОАО «Лесной мир» основано в 2003 г., по данным «СПАРК-Интерфакса», на 90% принадлежит ООО «ОВО», сферы деятельности которого - растениеводство и операции с землей. Совладельцы ОВО - Владимир Свистак, Эдуард Кюстер и Сергей Гирявой. Согласно списку аффилированных лиц на 1 апреля 2012 г., 75,6% «Лесного мира» принадлежат Гирявому, 8,9% - Свистаку, который также является президентом общества. Вице-президент и финдиректор компании - Виталий Терлюк. Доли владения в дальнейшем изменятся, говорит Свистак. Между ним, Гирявым и Терлюком есть договоренность о достижении паритетных долей, добавляет он.
Мировое потребление ДСП, по данным UNECE/FAO, в 2012 г. составило 37,2 млн куб. м против 44,7 млн куб. м в 2007 году. Проект большой, но сомнительный, поскольку сейчас перерабатывающих мощностей больше, чем сырья, этот рынок насыщен, рассуждает сотрудник одной из лесоперерабатывающих компаний. Если нет твердых контрактов на поставки сырья, то риски проекта могут быть велики, средняя маржа в этой индустрии - примерно 5%, но многие европейские предприятия убыточны, добавляет он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

Все новости