В Калининградской области будет реализован масштабный проект по лесозаготовкам с многомиллиардными инвестициями

Проект строительства завода, а также таможенно-логистического и складского комплексов в Гурьевском районе Калининградской области был представлен в пятницу на заседании экспертного совета «Стратегического партнерства «Северо-Запад», сообщает www.vedomosti.ru.
Проект реализует ОАО «Лесной мир», инвестиции в завод оцениваются в 4 млрд рублей, в таможенно-логистический и складской комплексы - 2 млрд рублей. Предприятие планирует производить в год 495000 куб. м пиломатериалов, 215000 куб. м ДСП и ламинированного ДСП, а также 23 000 т топливных пеллет для котельных, говорится в презентации проекта.
ОАО «Лесной мир» основано в 2003 г., по данным «СПАРК-Интерфакса», на 90% принадлежит ООО «ОВО», сферы деятельности которого - растениеводство и операции с землей. Совладельцы ОВО - Владимир Свистак, Эдуард Кюстер и Сергей Гирявой. Согласно списку аффилированных лиц на 1 апреля 2012 г., 75,6% «Лесного мира» принадлежат Гирявому, 8,9% - Свистаку, который также является президентом общества. Вице-президент и финдиректор компании - Виталий Терлюк. Доли владения в дальнейшем изменятся, говорит Свистак. Между ним, Гирявым и Терлюком есть договоренность о достижении паритетных долей, добавляет он.
Мировое потребление ДСП, по данным UNECE/FAO, в 2012 г. составило 37,2 млн куб. м против 44,7 млн куб. м в 2007 году. Проект большой, но сомнительный, поскольку сейчас перерабатывающих мощностей больше, чем сырья, этот рынок насыщен, рассуждает сотрудник одной из лесоперерабатывающих компаний. Если нет твердых контрактов на поставки сырья, то риски проекта могут быть велики, средняя маржа в этой индустрии - примерно 5%, но многие европейские предприятия убыточны, добавляет он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

22:14Неожиданный источник инфаркта: новые факторы риска — опасность несет даже ОРВИ

22:00Известие о неожиданной беременности: один знак Зодиака будет поражен до глубины души — вторая половина сентября 2025 года станет временем выбора

21:29Правила полива орхидеи: один неверный шаг — экзотический цветок может загнить

Все новости